Краснодар Вторник, 30 апреля
Происшествия, 12.12.2022 17:38

В Краснодаре председатель ЖСК «Школьный» и его сообщники осуждены за мошенничество

Как стадо известно 12 декабря, в Краснодаре осудили председателя ЖСК «Школьный» и его сообщников за мошенничество и обман пайщиков, которые остались без жилья и денег.



Дело рассмотрел Прикубанский районный суд Краснодара. Евгений Крайнов, Александр Боженко и Константин Бирюков обвинялись в совершении преступлений,
предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ.

- Согласно фабуле обвинения, в период с 2016 по 2020 год Крайнов, являясь председателем ЖСК «Школьный», под предлогом осуществления строительства многоквартирного жилого дома в поселке Краснодарский, похитил денежные средства в размере 188 912 414, 56 рублей, принадлежащие 349 пайщикам, не завершив строительство дома в срок, указанный в договоре долевого участия, - сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Краснодарского края.

По версии следствия, к своей деятельности Крайнов привлек Боженко и Бирюкова.

- На день принятия судебного решения, подсудимыми были приняты меры к окончанию строительства объекта и передачи жилых помещений пайщикам, практически
достроены две из трех очередей многоквартирного жилого дома. Граждане, пожелавшие остаться членами ЖСК, оформили дополнительные соглашения и в настоящее время переведены в заканчивающиеся строительством литеры, - отмечает пресс-служба судов.

Рассмотрев материалы дела, суд признал подсудимых виновными. С учетом всех обстоятельств, исходя из степени участия и роли каждого в совершении преступлений, им назначены наказания:

Крайнову в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в
колонии общего режима;

Боженко и Бирюкову - 3 года лишения свободы условно с испытательным
сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Еще в 2021 году пайщики ЖСК «Школьный» обращались в редакцию «Блокнота Краснодара» за помощью.

С 2016 по 2020 годы в разное время более 300 семей вступили в кооператив, внесли денежные средства. Некоторые использовали материнский капитал, однако квартир так и не дождались.

- У каждого из нас в договоре плановое завершение строительства указано в разные года, но обязательства ЖСК перед пайщиками так и не были выполнены. Вступая в ЖСК, нам предоставляли разрешение на строительство дома (трех этажей), но без нашего ведома, без разрешений возвели два из пяти домов, каждый по пять этажей, - рассказывали тогда краснодарцы.

ЖСК «Школьный» возводила строительная компания «Влияние». Председателем был Евгений Крайнов, кроме того, в документах значились три учредителя. Люди рассказывали, что и с земельным участком, на котором строится ЖСК, тоже возникли проблемы.

Подробнее об этом читайте на нашем сайте.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новоста краснодарасуджск школьныйпайщикиприговор
0
0