Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 18.11.2016 08:05

В Краснодаре со скандалом обсудили изменения в Генплане

Гражданские активисты обвинили мэрию в фальсификации карты генерального плана.

В Краснодаре со скандалом обсуждают изменения в Генплане города.

На вторых публичных слушаниях жители Юбилейного микрорайона потребовали объяснить, когда в районе откроют обещанные детские сады и школы.

Сегодня в ЮМР проживает 35 тысяч человек. При таком населении необходимо десять типовых детских садов по 300 мест и две школы по 2000 мест. Однако в Генплане города указаны только пристройки к уже действующим детсадам. При этом нет четкого обозначения, какие социальные объекты будут расширены.

- Проект не несет никакой серьезной экспертной детальной разработки, а всего лишь идет на поводу у арендодателей, - рассказал «Блокноту Краснодар» гражданский активист Василий Егупец.

Кроме того, активисты заподозрили мэрию в подмене карты изменений Генплана. По их словам, одна версия была опубликована на сайте администрации, а уже на публичных слушаниях был представлен совершенно другой вариант.



- Это преступная халатность или умышленное преступление, - считает Василий Егупец, - Если в ближайшее время не будет принято решение об отмене данного проекта и отправления его на доработку, мы обратимся в правоохранительные органы.

По мнению собеседника, данный проект невозможно детально проработать с учетом всех предложений жителей Краснодара. Временные рамки этого не позволяют сделать.

Напомним, слушания будут проходить по 29 декабря включительно, а уже 11 января Гордума должна окончательно утвердить версию главного градостроительного документа на ближайшие 20 лет.

Представители общественной организации «Помоги городу» уверены, что предлагаемый проект окончательно убьет Краснодар. Накануне краснодарские активисты опубликовали в Сети скандальное обращение губернатору Кубани.

Общественники заявили, что мэрия города пытается изъять у жителей обширные территории зеленых зон. Согласно изменениям в Генплане Краснодара более 1000 гектаров зеленых зон пойдет под жилищное строительство.

В планах - застроить многоэтажными домами береговые зоны реки Кубань и Карасунских озер. При этом в проекте не учитывается пропускная способность дорог, что повлечет за собой транспортный коллапс.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Добро пожаловаться!  
КраснодарГенпланскандалмэрия
0
0