Краснодар Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 21.10.2017 19:04

В Краснодаре, уступив место в транспорте, наносишь вред здоровью пожилых людей

Жители Краснодарского края, уступая место в общественном транспорте людям пожилого возраста, по мнению ученых, наносят вред здоровью пенсионеров.

Группа ученых провела исследование на тему связи между физической активностью и социальным обеспечением пожилых людей. Результат их исследования говорит о том, что, уступая место в транспорте, наносится вред здоровью пожилых людей.

Они связали последствия старения с отсутствием физической активностью,  отметив, что люди в возрасте могут физически помолодеть примерно на десять лет с помощью физических упражнений.

-  Нам нужно поощрять активность по мере старения, а не призывать людей отдыхать, — заявил один из ученых.
    
Они говорят  о том, что обществу необходимо измениться таким образом, чтобы у людей старшего и среднего возраста появилось как можно больше возможностей для активного отдыха и физических нагрузок. К возможным регулярным нагрузкам исследователи отнесли уменьшение сидячего образа жизни, например, в общественном транспорте. При этом, ученые отмечают, что даже во время нахождения в стационаре, пенсионерам надо находить время и силы на приседания и прогулки по коридорам, чтобы поддерживать физическую молодость.

- Множество болезней у пожилых людей связаны не с возрастом, а с отсутствием активности. Чем больше мы упражняемся, тем лучше, — отметили ученые.
 
Как жители Краснодарского края отнесутся к подобному результату исследования неизвестно, так как у большинства жителей воспитано чувство уважения к людям старшего и пожилого возраста. Редакция "Блокнот Краснодар" согласна с Краснодарским трамвайно-троллейбусным управлением, что места инвалидам, людям преклонного возраста, беременным и людям с детьми - надо уступать.

Андрей Гусий
Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодаркттупенсионеры
0
0