Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 27.07.2017 11:54

В Краснодаре запустили проект безналичной оплаты за проезд

В Краснодаре представили систему бесконтактной системы оплаты проезда в общественном транспорте. 

Платежная система введена при участии муниципалитета города Краснодар, ПАО «Сбербанк», платежной системы «Золотая Корона» и ООО «Электронный билет Кубани». Сейчас проезд банковской картой или, допустим, смартфонами, поддерживающими системы платежей Samsung Pay, Android Pay, Apple Pay, можно оплатить на автобусных маршрутах: №2, 2Е, 10, 14, 43, 46, 51, 52, 96.

Со слов директора Краснодарского троллейбусно-транспортного управления, данное новшество приведет не только к дополнительному комфорту жителей при пользовании общественным транспортом, но и сможет повысить собираемость средств для самого КТТУ влоть до 20 процентов. Для тех групп граждан, которые привыкли пользоваться проездными билетами, внедрение новой системы оплаты никак не повлияет на их привычный метод оплаты — все действующие механизмы продолжат существовать.

Представителем «Сбербанка» было отдельно отмечено, что для муниципального бюджета этот проект абсолютно бесплатен. Все расходы по внедрению схемы взяли на себя организаторы создания и внедрения схемы. Перевозчикам технология помогает снизить операционные расходы, повысить качество обслуживания, создать системы для оплаты проезда, в которые интегрированы различные виды транспорта.

Мэр города Евгений Первышов предположил, что на подобную схему оплаты город будет переходить постепенно, не ущемляя права граждан. То есть, альтернативные методы оплаты останутся, так же смогут продолжать пользоваться всеми льготами социальные группы населения. Он отметил, что муниципалитету удается вывести КТТУ из банкротного состояния, в котором он находился еще месяц назад, и внедрение данной системы позволит муниципальному перевозчику получать дополнительные средства. 

Программное обеспечение, позволяющее принимать в общественном транспорте оплату в одно касание, было разработано специалистами платежной системы «Золотая Корона». Процессинг банковских карт, а также предоставление онлайн-сервисов для пассажира и транспортного оператора осуществляет ПАО «Сбербанк». Внедрение системы, ее эксплуатация, оснащение муниципального транспорта оборудованием реализовано ООО «Электронный билет Кубани».

Сейчас частные перевозчики могут использовать эту систему опционально. Отметим, что проект пилотный для России, и впервые полномасштабно реализуется в Краснодарском крае.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарбезналичный расчетплата за проездСбербанк
0
0