Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.12.2022 17:00

В Краснодарском крае не подтвердили информацию об увеличении срока службы в армии

После шумихи вокруг видео с подмосковным военкомом Михаилом Фотиным, где он рассказал, что со следующего года якобы планируется увеличить срок службы в армии до двух лет, а также после появления сообщения Минобороны с опровержением, журналисты «Блокнота Краснодара» 17 декабря обратились за официальными комментариями в краевой военкомат и на горячую линию.

 

Журналисты «Блокнота Краснодара» позвонили на горячую линию 122 по вопросам частичной мобилизации, где ответили, что такой информации им не поступало.

- Пока это никак не подтверждено, поэтому мы ничего не можем сказать, - ответили там. На сегодняшний день, по словам оператора, нет никаких распоряжений или официальных документов.

 

- Никакой информации нет, мы ничего об этом не знаем, - ответили журналисту в военном комиссариате Краснодарского края.

   

Фото: скрин видео тг-канала BAZA



После разлетевшегося по сети видеос подмосковным военкомом, который рассказал, что со следующего года якобы планируется увеличить срок службы в армии сначала до полутора, а с осеннего призыва до двух лет, в тг-канале Минобороны появился пост, в котором министерство эту информацию не подтверждает.

Министерство ссылается на закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 38 статья которого устанавливает срок службы в армии в течение 12 месяцев.

- В настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается, - говорится в сообщении, подписанным военным комиссаром Московской области, полковником Алексеем Астаховым.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайчастичная мобилизациявоенкоматминоборонысрок службы в армии
0
0