Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 17.12.2022 15:17

«Мобилизация не завершена»: краснодарский политолог про заявление военкома о введении двухлетней службы в армии

В интернете появился ролик с интервью подмосковного комиссара Михаила Фотина, на котором он говорит о якобы увеличении срока службы в армии, начиная со следующего года. Краснодарский политолог Андрей Гусий 17 декабря назвал его выступление жесткой «подставой» Кремлю от Минобороны.

Видео: тг-канал BAZA



- Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года», – сообщил военный комиссар по Дмитрову, Талдому и Дубне, подполковник Михаил Фотин.

Эту информацию руководство якобы довело до военкоматов.

По его словам, это вполне логично, учитывая то, что «наши северные соседи вступают в НАТО» и нужно будет формировать новые соединения и комплектовать их не только контрактниками, но военнослужащими по призыву.

Андрей Гусий также пишет, что Фотин якобы сообщил, что на сегодняшний день частичная мобилизация не завершена, а приостановлена. Однако на коротком видеофрагменте этого нет.

По сообщению тг-канала BAZA, видео с подполковником было удалено. 



Официальных комментариев Минобороны по этому поводу нет.

- Один вопрос – а на видео что? Жестко Минобороны Кремль информационно подставило, в том числе и по опровержению слов президента России в части мобилизации. А ведь Андрей Клишас утверждал, что слово важнее документа, - пишет в своем тг-канале Андрей Гусий.


В процессе подготовки данного материала, тг-канал Минобороны опубликовал пост о том, что в настоящее время каких-либо изменений законодательства Российской Федерации в части, касающейся изменения сроков военной службы по призыву, Минобороны России не предлагается.



Елена Бутова


 

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайчастичная мобилизациясрочная службавоенкомполитолог андрей гусий
0
0