Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 30.03.2023 16:10

В Краснодарском крае обнаружили десятки боеприпасов времен ВОВ

Как стало известно 30 марта, в 10 районах Краснодарского края было обнаружено 39 различных снарядов и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Все они находились в опасной близости от людей и были найдены местными жителями. Уничтожением опасных находок занялись взрывотехники Росгвардии.

Видео: пресс-служба Росгвардии Краснодарского края


За последние две недели в Краснодарском крае сотрудниками инженерно-технических отделений ОМОН «Пластун» и «Шторм-Юг» Росгвардии были уничтожены 39 разнокалиберных артиллерийских снарядов, минометных мин и ручных гранат, обнаруженных в нескольких районах края.

Так, например, 19 минометных мин калибра 82 мм были найдены в хуторе Веселом Крымского района местным жителем.

В станице Полтавской Красноармейского района 30-мм артиллерийский снаряд был обнаружен в грунте при бурении скважины на участке частного домовладения по улице Красной. Другой снаряд калибра 76 мм заметили работники гаражного кооператива при уборке территории в поселке Парковом Тихорецкого района.



Фото: пресс-служба Росгвардии Краснодарского края


Десять мин, четыре снаряда и четыре гранаты со следами коррозии обнаружили бдительные местные жители в полях и лесных массивах Анапы, Кущевского, Усть-Лабинского, Кавказского, Крымского и Славянского районов, в русле реки в Туапсинском районе, а также вблизи насыпной дороги около рыболовно-охотничьей базы в Темрюке.

Все найденные боеприпасы были уничтожены сотрудниками Росгвардии с соблюдением необходимых мер безопасности.


Ранее "Блокнот Краснодара" неоднократно сообщал об опасных предметах, которые периодически продолжают находить на территории края. Так, Темрюкском районе сельхозрабочие обнаружили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны в полезащитной лесополосе.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайросгвардиябоеприпасы времен вовуничтожили снаряды
0
0