Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 18.01.2023 12:20

В Краснодарском крае обезвредили 100-килограммовую авиабомбу времен ВОВ

Как стало известно 18 января, в Темрюкском районе Краснодарского края сельхозрабочие обнаружили 100-килограммовую авиабомбу времен Великой Отечественной войны. Крупный боеприпас был найден в полезащитной лесополосе в пяти километрах от станицы Ахтанизовской.


- Сельхозрабочие заметили подозрительный предмет и сообщили в правоохранительные органы. Прибывшие на место специалисты инженерно-технической группы ОМОН Росгвардии установили, что это фугасная авиационная бомба ФАБ-100 периода войны, - сообщает пресс-служба Росгвардии по Краснодарскому краю.

В целях безопасности Росгвардейцы уничтожили найденный боеприпас.

Больше всего опасных предметов времен Великой Отечественной войны находят в Крымском районе. Так, осенью житель села Киевского, решив выкопать яму на заднем дворе своего домовладения, наткнулся на подозрительные металлические предметы. Случайная находка оказалась целым арсеналом боеприпасов.

Среди найденного оказались четыре двухкилограммовые осколочные авиабомбы SD-2 (прозванные «бомбами-бабочками»), 56 ручных и винтовочных гранат, 183 минометных мин 50 и 82 калибра, 109 артиллерийских снарядов разного калибра. Всего было изъято 352 боеприпаса.

Ранее у берегов Новороссийска был обнаружен и ликвидирован арсенал из 122 снарядов, также пролежавший в опасной близости от людей со времен Великой Отечественной войны. А в станице Курчанской противопехотная мина была обнаружена при проведении полевых работ.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараРосгвардиябоеприпасыавиабомбабомба времен ВОВ
0
0