Краснодар Вторник, 30 апреля
Экономика, 30.08.2023 18:16

В Краснодарском крае выросли оборот торговли и цены на фоне сокращения работников и строительства

Росстат к 30 августа озвучил предварительные данные социально-экономического развития Краснодарского края за первые полгода 2023 года, согласно которым в регионе растут цены и объем оказанных услуг при снижении безработицы, строительства, оборота организаций и числа работников предприятий.


Согласно официальным данным Росстата в Краснодарском крае за первую половину 2023 года хозяйственный оборот организаций сократился на 8,5% по сравнению с тем же периодом года прошлого. 

Однако при этом вырос объём платных услуг (на 2%), оборот торговли: розничной на 5 %, оптовой аж на 21%, так же на 5% процентов подскочил индекс потребительских цен.






Скрин с сайта Росстата


Кроме того, затормозились темпы ввода в эксплуатацию жилья – на 11,1%. Численность населения, занятого на работе в различного рода организациях упала на 1,4%. 

Высокие показатели роста продемонстрировали предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых (+49%), поставщики электроэнергии и газа (+15,4%), водоснабжающие и утилизирующие организации (+20%), сельхозпроизводители и сектор общественного питания прибавили 3,7% и 7%, соответственно, а вот обрабатывающее производство потеряло сразу 19,5%.

Не так давно в Краснодарском крае росло производство товарной рыбы и устриц, а так же было запущено производство беспилотных аппаратов.




Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарценыэкономиказарплатагазэлектричество. водавывоз мусорабезработицастатистикапоказатели экономикиросстат
1
0