Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 18.06.2023 16:46

В медучреждения Краснодарского края за год закупили свыше 5000 единиц оборудования

Как стало известно 18 июня, в Краснодарском крае за год в медицинские учреждения закупили свыше 5000 единиц нового оборудования. А всего в медицине региона трудятся более 70 000 человек.


Сегодня медицинские работники в Краснодарском крае отмечают свой профессиональный праздник. Всего же в системе здравоохранения региона работают 70 000 человек. Это санитары, фельдшеры, медсёстры и врачи.

Только в прошлом году в медицинские учреждения Краснодарского края закупили более 5 000 единиц оборудования. В крае активно строят новые медицинские объекты, включая поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты.

Больницы Кубани продолжают получать в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» новые автомобили.

На этой неделе Курганинская центральная районная больница получила три автомобиля

– Новые автомобили будем использовать для перевозки пациентов в поликлиники и больницы, выездов врачей на дом, а также доставки лекарств и биологического материала для исследований, – поделилась главный врач Курганинской ЦРБ Татьяна Накиб.

Только в этом году больницы и поликлиники Краснодарского края пополнились 167 новыми автомобилями, среди которых «Лада Гранта», ГАЗ «Соболь», «Лада Гранта Универсал» и «Нива». В прошлом году по нацпроекту автопарк медучреждений региона пополнился 200 машинами.

А в Красноармейскую районную больницу закупили по той же региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» оборудование - открытые реанимационные системы для новорожденных.

- Такие системы используют для интенсивной терапии и реанимации новорожденных малышей, в том числе недоношенных. Они обеспечивают доступ к ребенку во время жизненно важных процедур, поддерживают оптимальный температурнхый режим для маленьких пациентов, - рассказал главный врач Красноармейской центральной районной больницы Андрей Бобров.

В прошлом году в медучреждения городов и районов края были закуплено 25 таких реанимационных систем.

В поликлинике Белореченской центральной районной больницы по нацпроекту проводят ремонт первого и четвертого этажей.

– На четвертом этаже работы уже в завершающей стадии. Там заменили двери и окна, обновили системы водо- и электроснабжения, отопления. Параллельно строители приводят в порядок фасад поликлиники, ведут благоустройство территории, – рассказала главный врач больницы Фатима Хадипаш.

На этой неделе в Краснодарском крае продолжилась реализация профилактического проекта «Гастропоезд», который работал в райбольнице в селе Белая Глина.

– В прошлый выезд в Усть-Лабинский район наши специалисты осмотрели более 20 пациентов, провели 18 ультразвуковых и 8 эндоскопических исследований. Выявили хронические заболевания печени и желудка, трех пациентов записали на плановую госпитализацию, – сказала главный внештатный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Краснодарского края Наталья Корочанская.

Диагностику и консультацию пациентов в Белоглинской ЦРБ провела бригада врачей ККБ №2. Жителей осмотрели эндоскопист, гастроэнтеролог и специалист УЗИ.

Региональный профилактический проект «Гастропоезд» начал работу в июле 2022 года. Всего с начала 2023 года бригада медиков пять раз выезжала в муниципалитеты, обследовав 125 человек.

По словам заместителя Губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, сейчас в регионе остаётся острым кадровый вопрос в медицине. Для его решения только за два последних года открыты филиалы медколледжей в Курганинске и Тимашевске.

Ко Дню медицинского работника «Блокнот Краснодара» подготовил специальный материал о работе врачей скорой медицинской помощи, с которыми журналисты провели ночную смену. Читайте и смотрите спецрепортаж - здесь.

С профессиональным праздником поздравил работников здравоохранения и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Поздравляю всех медиков Кубани с профессиональным праздником! Вы посвятили себя благородному и ответственному делу – лечите людей от болезней, помогаете вернуть здоровье, даете надежду. Ваша работа – незаменимый, благородный, но тяжелый труд, который по силам только людям с большим сердцем. Особая благодарность тем, кто сегодня на дежурстве – в больницах, роддомах, бригадах скорой помощи и военных госпиталях. Спасибо каждому за профессионализм, отзывчивость и чуткость, – написал Вениамин Кондратьев в своём тг-канале.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодараздравоохранениекондратьевнацпроектздоровьеоборудованиепоставкиавтомедицина
0
0