Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 25.05.2023 13:26

В поврежденной от взрыва газа краснодарской пятиэтажке начнут разбирать кровлю

Сегодня, 25 мая, в поврежденной от взрыва газа в Краснодаре пятиэтажке на улице Клинической начнут разбирать кровлю. Подача электроэнергии в дом была восстановлена накануне вечером - без света остаётся только один подъезд. Вода в доме тоже есть, а вот вопрос подачи газа пока остаётся открытым.


- Благодарю экстренные службы за оперативную и качественную работу. Это позволило нам в короткий срок возобновить подачу электроэнергии в подъезды, которые не пострадали, и вернуть людей в квартиры. Сейчас самое важное — в максимально сжатые сроки вернуть дом к полноценной жизни. Оперативно провести все экспертизы и приступить к восстановительным работам, — заявил мэр Краснодара Евгений Наумов.


Во время заседания комиссии глава города поручил до конца дня определиться с планом восстановительных работ, приступить к разбору опасных нависающих конструкций, сделать ограждение и обеспечить охрану, а также составить списки на компенсационные выплаты.

Со слов заместителя главы города Максима Онищенко, сегодня будет организован поквартирный обход для осмотра и опрессовки газового оборудования. Подачу газа начнут восстанавливать только после подписания актов в присутствии собственников.



Глава администрации Центрального округа Елена Малова рассказала, что в доме зарегистрировано 177 человек взрослого населения. Начинают работать комиссии по оценке ущерба. В течение дня будет организован опрос жильцов, установят всех собственников и проживающих, чтобы определиться со списками пострадавших.

Оперативный штаб для жителей развернули в территориальном центре, который находится по соседству — на улице Садовой, 222.

Напомним, воспользоваться предоставленной властями гостиницей решила лишь одна жительница дома. Остальные предпочли провести ночь в своих квартирах, или уехали к знакомым и родственникам.

О том, как жители встретили сегодняшнее утро, «Блокнот Краснодара» писал ранее.

Взрыв газа в доме на Клинической произошел вечером 24 мая. Пострадала женщина - она находится в больнице с ожогами. 



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарвзрыв газапятиэтажкакомпенсацияулица Клиническаякровля
0
0