Краснодар Пятница, 26 апреля
Сочи, 19.03.2015 09:32

Более 1 млн китайских мух завезут в Сочи

Более 1 млн китайских мух завезут в Сочи
В Сочи ученые привезут около 1 млн выращенных в лабораториях личинок китайского эулофида. Азиатских мух выпустят в самшитовые насаждения парка и заповедника, которые серьезное пострадали от огневки.

- Примерно через 2-3 недели, в зависимости от погодных условий, личинки эулофида станут взрослыми насекомыми, готовыми поражать куколок самшитовой огневки, - пояснил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Если метод подтвердит свою 100% эффективность, то на Кубани займутся разведением эулофида с целью жесткого контроля над популяцией самшитовой огневки в южных регионах РФ.

Как ранее сообщал «Блокнот», субтропическая природа Сочи на грани исчезновения. Пару лет назад на курорте появились неизвестные насекомые, поедающие все вокруг. Сегодня из-за них 90 процентов насаждений самшита уничтожено. После появления вредителей начали болеть финиковые пальмы, высаженные в городе еще с советских времен.

По словам лидера экологического совета Сочи Владимира Остапука, в период подготовки к Олимпиаде в город было завезено 20 видов насекомых-вредителей из-за заграницы. Ранее эти насекомые не встречались на Западном Кавказе.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Китайская мухаСочисамшитовые насаждения
0
1