Краснодар Среда, 24 апреля
Экономика, 05.04.2018 07:24

В Заксобрании Кубани заговорили о льготах сельхозкооперациям

На этой неделе депутаты ЗСК решили поднять вопрос льготного кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае.

В стенах ЗСК 3 апреля состоялось заседание комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков по вопросам предоставления льготного кредитования сельхозкооперативам.

- Задача развития фермерства и кооперации в сельском хозяйстве поставлена на самом высоком уровне, - открывая совещание, сказал вице-спикер Заксобрания Сергей Алтухов. - Объединение в сельхозкооперации - это один из способов стать сильнее, возможность конкурировать и полноценно интегрироваться в рынок, занимать ранее недоступные ниши.  

С участием сельскохозяйственных кооперативов,финансовых институтов чиновники обсудили проблемы и возможности развития сельхозкоопераций. Как стало известно в ходе совещания, в крае существует ряд проблемных вопросов - это и низкий уровень информированности сельских предпринимателей о потребительской кооперации, о ее преимуществах, и трудности с финансированием, и неопределенность области применения мер господдержки.

Во время заседания было озвучены действующие в крае  кредитные программы и основные условия предоставления льгот сельхозкооперациям. Однако итогом заседания стало достижение договоренности о тесном взаимодействии и ведении диалога, а также поддержке запрашиваемых сельхозкооперативами проектов как со стороны финансовых институтов, так и со стороны фондов и решение о втором собрании в расширенном составе.

4 апреля в личном аккаунте вице-спикера ЗСК Сергея Алтухова появилось сообщение о дальнейшем решении поднятых на совещании вопросов: 

- В продолжение совещания по льготному кредитованию сельхозкооперативов обсудил в Москве вопрос поддержки одобренных властями края проектов сельских потребкоопераций и дальнейшие планы работы в этом направлении. Отмечу, что в регионе уже запущен такой механизм, как «Бизнес-навигатор МСП», который вместе с расширением поддержки фондов и ведущих банков является реальным инструментом, позволяющим субъектам МСП участвовать в программах кредитования под 6,5 % годовых, - написал депутат.

Напомним, ранее «Блокнот Краснодар» писал, что во время своего визита в кубанскую столицу президент РФ Владимир Путин развеял миф о депрессивности сельского хозяйства Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКсельхозкооперация
0
0