Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 03.04.2018 17:28

«Деньги вернулись»: открытие улицы Тургенева в Краснодаре откладывается на неопределенный срок

Наверное, можно сказать, что весь Краснодар ждет окончания работ и открытия улицы Тургенева.

В Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось совещание с участием председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимира Чепеля.

- Весь свет законодательного собрания, чтобы в рамках поручения председателя ЗСК обсудить вопрос ремонта улицы Тургенева, так как начали делать и встали, - рассказал Владимир Чепель.

В начале заседания было отмечено, что работы ведутся в рамках федеральной программы. На мероприятии присутствовал Андрей Хачатуров, директор компании «АРКТОС-СТК», которые ведут работы на улице Тургенева.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в 2017-м году состоялись торги на сумму 450 миллионов рублей. Как отметили на заседании, предполагалось, что контракт будет разыгран летом, но поступали жалобы в ФАС. Это стало причиной того, что три раза процедура торгов переносилась, поэтому они состоялись только в октябре.

111.jpg

Как стало известно в рамках заседания рабочей группы, подрядчик вступил в работу в осенне-зимний период, поэтому получилось неосвоение средств на сумму 370 миллионов рублей. Это привело к возврату денежных средств в бюджет, а также блокировки счетов Единой службы заказчика.

По результату произошедшего, администрация Краснодара была вынуждена обратиться к краевой, чтобы вернуть эту сумму. Присутствовавшими на заседании было отмечено, что эти средства вернутся к заказчику только в июне, а на данный момент, несмотря на сокращенные сроки, подрядчику необходимо проводить работы без финансирования.

333.jpg

-Надо было или переносить начало работ или не должно было прерываться, - отметил Владимир Чепель.
Напомним, что контракт заканчивается в мае этого года. В случае, если работы не будут завершены до определенной даты, то подрядчик получает дополнительно штрафные санкции.

- Все зависит от финансирования, если его не будет, то я не сделаю, - заявил подрядчик Андрей Хачатуров.

Присутствовавшие на заседании отметили, что средства вернулись в бюджет, поэтому подрядчик их получит только после прохождения определенных процедур, так как у Единой службы заказчика были заблокированы все площадки.

Стоит отметить, что проблемы при ремонте улицы Тургенева касались не только финансирования. После того, как подрядчик уплотнил грунт, экспертиза показала, что он не соответствует заявленным требованиям, поэтому компании пришлось заменить его на песок за свой счет. Присутствовавшие отметили, что до настоящего времени не все дорожное полотно по уплотнению соответствует заявленным требованиям.

222.jpg

Отдельно остановился Андрей Хачатуров на действиях «Водоканала», который, по его словам, не только не оказывал содействия при решении проблем, но и не смог обеспечить информирование граждан о возможности подключения к канализации, в результате чего количество фактических люков составило в три раза больше, чем было заявлено изначально.

Во время заседания было озвучено много вариантов решения проблемы срыва сроков ремонта улицы Тургенева. Вплоть до кредитования подрядчика или сбора всех возможных подрядчиков на этот объект. Однако итогом заседания стало решение о втором собрании в более расширенном составе.

Напомним, что срок окончания контракта отмечен как май 2018 года, но когда на самом деле закончится ремонт улицы Тургенева — не известно.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодарКраснодарский крайКубаньулица Тургенева
0
0