Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.03.2024 23:56

Вениамин Кондратьев: построим восемь ФАПов за краевые средства в 2024 году

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев к 19 марта сообщил о планах строительства в регионе восьми фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие здравоохранения» в текущем году за счёт собственного бюджета. Всего же в 2024 году в Краснодарском крае появятся 14 новых ФАПов.


Глава Кубани рассказал о реализации поручений Президента РФ Владимира Путина по расширению возможностей программы модернизации первичного звена здравоохранения за счёт средств краевого бюджета.


Новый ФАП в Краснодарском крае

Новый ФАП, открытый в Краснодарском крае


- В этом году впервые устанавливаем фельдшерско-акушерские пункты в малых городах и селах за счет региона, - цитирует слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края. - До этого ФАПы возводили по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». За пять лет открыли порядка 80 ФАПов, передали в медицинские организации более 1000 машин для оказания первичной медико-санитарной помощи. В 2024 году предусмотрели строительство 14 зданий ФАПов в 10 муниципальных образованиях. Восемь из них – по госпрограмме Краснодарского края «Развитие здравоохранения». Это значит, что современная медицинская помощь будет под рукой у еще большего числа жителей станиц и хуторов.

Губернатор Краснодарского края также сообщил, что новые ФАПы появятся в текущем году в Мостовском, Туапсинском, Белореченском, Ленинградском, Отрадненском, Крыловском, Кущевском, Кавказском, Брюховецком, Белоглинском и других районах региона.


ФАП внутри

Одно из помещений ФАПа


В прошлом году в ходе реализации нацпроекта удалось открыть 10 ФАПов, а всего в Краснодарском крае сейчас функционируют 655 таких медицинских объектов.

Строительство ФАПов необходимо для реализации органами исполнительной власти Кубани целого ряда задач самых разных национальных проектов.

Как неоднократно говорил Вениамин Кондратьев, ФАПы помогают выявить и диагностировать заболевания у жителей Краснодарского края на ранних стадиях в самых удалённых уголках Краснодарского края.

ФАПы оборудованы кабинетами фельдшеров и акушерок, процедурными, в том числе для приёма родов, комнатами временного пребывания пациентов.

По медицинским стандартам в ФАПах установлено всё необходимое оборудование.


Врач принимает пациентку в ФАПе

Приём врача в ФАПе

Каждый ФАП оказывает медицинские услуги от 250 до 1200 жителям. 

- Благодаря инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина мы продолжаем создавать условия, чтобы медицинская помощь была ближе к жителям. Для этого новые ВОПы и ФАПы открываем в небольших сельских населенных пунктах, - отметил Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Также администрация Краснодарского края продолжает привлекать медицинских работников на работу в сельской местности в рамках реализации программы «Земский фельдшер/Земский доктор». В текущем году ожидается участие в ней 100 фельдшеров и 180 врачей. По программе врач может получить государственную поддержку в виде выплаты до 1,5 млн рублей, а фельдшер – до 750 тысяч рублей.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

новости краснодарФАПынацпроектыреализациягубернаторВениамин Кондратьевпоручилздравоохранениесобственные средства
0
0