Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 07.10.2023 15:15

Вице-губернатор Прошунин отчитался о готовности Краснодара к отопительному сезону при двухнедельном отсутствии горячей воды у горожан

Как стало известно 7 октября, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Прошунин отчитался о подготовке региона к отопительному сезону при перекопанном центре Краснодара. Люди почти половину месяца сидят без горячей воды, моясь в тазиках и надеясь на чудо, но, со слов чиновника, кубанская столица к зиме готова и вообще – всё в регионе замечательно.


Главное - отчитаться

«Я тут прочитал, что вице-губернатор заявил о готовности Краснодарского края к отопительному сезону. Он говорит о том, что теплосети готовы и всё прочее. А у меня 12 дней нет горячей воды. Перекопана Кубанская набережная. Жители центра без горячей воды почти две недели сидят. Уже честно, просто сил никаких нет. Власти молчат – неужели они этого не видят? На улице уже ведь похолодало. Я, если честно, на работу уже выходить не хочу из-за немытых подмышек», - обратился в редакцию «Блокнота Краснодара» житель центра города Олег Коротков.


Всё перекопано

Ранее стало известно, со слов вице-губернатора Андрея Прошунина, что все муниципалитеты региона отчитались о готовности систем жизнеобеспечения к предстоящему зимнему периоду.

«Подготовку к отопительному сезону в крае начали раньше, чем закончился предыдущий, она прошла в штатном режиме. Своевременное и качественное проведение комплекса работ - основное условие стабильной безаварийной работы электросетевого комплекса в зимний период», – заявил вице-губернатор Андрей Прошунин.

Было отмечено, что специалисты коммунальных служб подготовили более 2,8 тысячи котельных, привели в порядок более 3 тысяч километров теплосетей, свыше 25 тысяч километров водопроводных и 4,4 тысячи километров канализационных сетей.


Горячей воды нет

«Но горячей воды в центре кубанской столицы нет уже две недели. И если вице-губернатор говорит о том, что всё хорошо, при том, что в самом Краснодаре сейчас такие проблемы с горячей водой, то страшно подумать, что сейчас творится в маленьких городах Краснодарского края. Тем более в сельской местности. Очень хочется, чтобы губернатор Вениамин Иванович Кондратьев обратил внимание на проблему, поскольку он всегда прислушивается к мнению жителей и даёт чёткие указания к выполнению задач по обеспечению населения готовности к отопительному сезону. Хочется, чтобы Вениамин Иванович обратил внимание, и чтобы чиновники просто так не делали отчетов, которые не соответствуют истинному положению дел», - говорит Олег Коротков.


А что случилось в центре?

Жителям центральной части города прекратили подачу горячей воды еще 25 сентября. Причиной назвали проведение неотложных работ по ремонту аварийного трубопровода.

В ЕДДС ранее заявляли, что закончить работы должны 29 сентября. Однако воз и ныне там. Кубанская набережная перекопана, а люди сидят без горячей воды. При этом уже середина осени на носу.

Со слов местных жителей, им никто ничего о продлении работ и причинах никто не сообщал.

Хорошо еще тем, у кого дома установлен бойлер. А у кого нет – греют чайники.


«Из-за того, что работы ведутся на нескольких участках – они не аварийные, а плановые, судя по всему. Специализированной техники не наблюдаю уже пару дней. Людям вообще собираются давать горячую воду и заниматься проблемой? Зато мэр пиарится на реконструкции автомобильной дороги и ярмарках, когда мы с тазами сидим. На Кубанской набережной перерыто пол квартала, а уже холода начались. Почему такое свинское отношение? Все молчат, как будто этого нет», – рассказывала ранее другая читательница «Блокнот Краснодара» по имени Евгения.

Еще пятого октября журналист задавал вопрос диспетчерской службе о том, когда же людям воду дадут.

«Сейчас идёт ремонт на котельной. Сегодня ближе к вечеру должны дать горячую воду. Закончат работу и включат», - поясняли нашей редакции.

Однако – воды горячей у жителей центра нет до сих пор.

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарАндрей Прошунинотопительный сезонКубанская набережнаягорячая водакоммунальная аварияцентр Краснодара
0
0