Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 17.02.2018 21:11

Власти Сочи оказались бессильны против строительного произвола

О самостроях, которые уродуют облик курортного города, говорили 16 февраля на совещании в Сочи.

Местные власти отметили, что сейчас пошла тенденция, когда многие нелегальные стройки переместились из центра Сочи в Адлер. Именно там уже зафиксировано 39 самовольных строений, находящихся под арестом. Для сравнения — в прошлом году их было 17.

Заместитель главы Сочи Мугдин Чермит заявил, что суды быстро реагируют на запросы властей и выдают ордеры на арест. Однако этого оказывается мало. Застройщики просто не обращают на это никакого внимания и продолжают строить. И в итоге заканчивают, а потом через эти же суды узаконивают постройки.

- Мы вложили в эту агломерацию достаточно большие средства для того, чтобы развить курортную зону, сделать ее круглогодичной. Но эти факторы, связанные с экологическими проблемами и незаконным строительством, они убивают лицо города и восприятие города, как курортной зоны, — сказал заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

Вице-губернатор региона Андрей Алексеенко пояснил, что подобные способы исчерпали себя. С произволом нужно бороться на уровне межведомственных рейдов, когда не только сотрудники администрации приходят на объект, но еще и прокуроры, полиции. Можно также брать и не сносить здание полностью, а, например, только одну опору, чтобы дальнейшего смысла в возведении не было.

Предложили также конфисковать строительство, если работы идут без технических нарушений, в пользу муниципалитета, но подобной практики пока что нет.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
самостройСочи
0
0