Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 23.10.2018 08:23

Сразу двух детей потеряла 20-летняя в роддоме Краснодара

Очередная трагичная история произошла в Краснодарском крае. 20-летняя Евгения (имя изменено)  собиралась стать мамой, но этого, к сожалению, так и не произошло. 22 октября в редакцию «Блокнота» обратилась мама девушки Галина. Она рассказала об отношении сотрудников пятого роддома краевой столицы к будущим мамочкам. Наглость, хамство и общение на повышенных тонах - именно так охарактеризовала Галина уровень тех, кто помогает появиться на свет малышам. 

Долгожданная беременность Жени обернулась для нее трагедией. Девушка с нетерпением ждала появления на свет ребенка, а радостная новость о том, что у нее будет двойня, затмила все мысли о том, что что-то может пойти не так, как хотелось бы. 

Уже на 13 неделе врачи заявили, что один плод отстает в развитии от другого. Это стало шоком не только для Евгении, но и для ее мамы Галины. Девушку тут же направили в перинатальный центр в Краснодаре. 

- Там на нас наорали и говорили о прерывании первой беременности, - рассказала Галина. - Врачи нас практически с порога спросили «Вы что хотите себе ДЦПешников?»

11.jpg

Но несмотря на все высказывания врачей, Галина твердо для себя решила, что они продолжат бороться за жизнь детей и сделают все возможное, чтобы они родились крепкими и здоровыми. В местной больнице, где девушка проживала, врачи заверили Женю и ее маму, что прерывать беременность не стоит. 

- На 16 неделе нас опять отправили в перинатальный центр. Там УЗИст подозревал фето-фетальный синдром (осложнение, при котором кровоток разных плодов существенно разный - прим. ред) и положили на обследование, - рассказала Галина. - Один из врачей, который нас наблюдал, очень внимательно подошел к нашей проблеме и доказал, что это не фето-фетальный синдром, а внутриутробная задержка развития второго плода из-за оболочного прикрепления пуповины. 

Но, по словам Галины, врачи не верили, что из этой беременности что-то получится. Они потребовали от Евгении заключение генетиков, что дети развиваются хорошо и у них нет никаких патологий. 

- Все время мы лежали в нашей больнице в стационаре. В 20 недель мы с большим риском для детей сделали кордоцентез (исследование крови, полученной из пуповины плода - прим. ред), - пояснила мама Жени. 

Как в аду Евгения и ее мама ждали две недели результатов. И вот наконец-то долгожданная весточка - с детьми все хорошо. За всю беременность новость о том, что дети полностью развиваются без патологий, была самая радостная для будущей мамы. С этими результатами Женя и Дарья опять поехали в перинатальный центр.

22.jpg

- Мы попали к заведующей, где опять столкнулись с высокомерным отношением к нам, - вспоминает Галина. - А ее слова «Жаль, что генетики ничего не обнаружили, было бы всё намного проще» шокировали нас. Нам снова намекнули о прерывании беременности. 

После очередного обследования Евгению отправили домой. Врачи пояснили, что до 26 недели беременности они ничем помочь не могут. В назначенный срок Дарья вернулась в перинатальный центр. Ее положили в стационар.

- И наконец-то нам попалась молодая, но грамотная врач, но, к сожалению, перинатальный центр закрылся, - рассказала «Блокноту» Галина. - Нас перевели в  роддом №5. Положили в платную палату, со словами «Ты что без денег приехала?»

33.jpg

Фото: УЗИ будущих малышей Евгении

15 сентября Жене сделали УЗИ с доплером, который показал ретроград. Еще на 13 неделе семье стало известно, что один из плодов развивается более медленно, но они надеялись спасти хотя бы одного ребенка. После не очень утешительных результатов УЗИ к девушке, по словам матери, так никто и не подошел. А появление ретроградного кровотока в артерии пуповины, свидетельствующее о крайней степени страдания плода, требовало незамедлительных решений. Необходимо было отказаться от терапии в пользу экстренного хирургического вмешательства.

- У нас всего было три часа. Если умер маленький ребенок, то надо было срочно доставать большого, - рассказала Галина. 

Спустя время девушку отправили в операционную и сделали «кесарево». К сожалению, второго ребенка спасти не удалось. Хотя на момент операции он уже весил 1,4 кг.

- Второй ребенок был живой, но на следующие сутки он умер, - пояснила Галина. 

По словам женщины, после операции ее дочь сутки пролежала в коридоре, так как не было места в палатах, а «чистили» ее наживую. 

- Выписку мы еле выбили, - отметила Галина.

b5fcd3cc-9c58-4a8c-b21d-2d16384d6a6c.jpg

Выписка из роддома

Добиваться справедливости через суды семья не стала, так как адвокаты им пояснили, что они вряд ли смогут ее добиться. Но Галина все-таки написала жалобу в министерство здравоохранения Краснодарского края. Уже прошел месяц с момента обращения, а ответа на письмо женщине так и не пришло.

- Наших детей не вернешь, но хоть кто-то наведет порядок там! - заявила Галина. - Мы хотим, чтобы другие мамочки рожали и не боялись.

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодарздоровьемедицинадети
0
0