Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.01.2023 15:59

За прошедший год в Краснодаре новые семьи обрели 179 детей, оставшихся без родительской заботы

Как стало известно 8 января, в 2022 году в Краснодаре новые семьи обрели 179 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приемные семьи удается найти не всем ребятам, но статистика уже радует - показатель жизнеустройства детей увеличился на 6,2% в сравнении с позапрошлым годом.


По информации пресс-службы городской администрации, из 187 выявленных управлением по вопросам семьи и детства в прошлом году детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (так называемых социальных сирот), 179 уже обрели новый дом.

Содействие в подборе возможного кандидата на роль приёмного родителя оказывают психологи краевого методического центра, которые проводят диагностику ребенка и дают рекомендации по подбору семьи.

Каждому потенциальному кандидату в приёмные родители выдаётся специальное заключение от управления, обследования условий проживания, характеристик и пожеланий самого человека, в котором отмечается, сколько детей, какого возраста, группы здоровья и национальности он может взять на воспитание.

В настоящее время в Краснодаре проживают 1675 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в 1274 приёмных (замещающих) семьях. Некоторые семьи приняли к себе не по одному ребенку.

— У каждого ребёнка должна быть семья, любящие родители, которые смогут позаботиться о нём, воспитать, помочь вырасти всесторонне развитой и здоровой личностью. В этом году мы постарались сделать так, чтобы ребята, оставшиеся без родительской опеки, внимания и ласки, попали в теплую домашнюю обстановку. В скором времени для оставшихся детей также найдут новые семьи, — сказала начальник управления по вопросам семьи и детства Людмила Зайцева.

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал историю жительницы Краснодарского края, которая воспитала 26 детей, 15 из которых стали приемными.

Первого приемного сына Алла Медведева встретила в больнице, куда попала с родным ребенком. И не смогла забыть того мальчишку. Так он и оказался в их семье. Один приемный ребенок потянул за собой второго, и третьего…

Потрясающую историю Аллы Медведевой читайте на нашем сайте, по данной ссылке.

 



Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараприемные семьидети-сиротыуправление по вопросам семьи и детства
0
0