Краснодар Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 12.01.2024 13:00

«Заказ на отжим по-быстрому»: генпрокуратура изъяла в Сочи бывший пансионат «Весна» стоимостью свыше 14 млрд рублей

Как стало известно 12 января, Адлерский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск замгенпрокурора России Анатолия Разинкина об изъятии по основаниям 40-летней давности у 28 ответчиков около сотни объектов недвижимости на территории бывшего пансионата «Весна» на берегу Чёрного моря ориентировочной стоимостью 14 млрд рублей. Без проведения каких-либо судебных экспертиз собственников обязали и компенсировать некий вред экологии в размере всё тех же 14 млрд рублей. В многотомном и неоднозначном деле судья Сергей Шипилов сумел разобраться за рекордные сроки – в рамках одного месяца. Возможно, он войдёт в историю российского правосудия как самый скоростной служитель Фемиды по вынесению сложнейших решений.

    


К декабрю минувшего года генпрокуратура вышла в суд с иском о якобы защите интересов неопределённого круга лиц к 28 ответчикам – собственникам объектов недвижимости гостиничного комплекса общей площадью почти 23 тысячи кв. метров на территории свыше 12 га бывшего пансионата «Весна».

Тут же взыскатель наложил обременение - арест примерно на сотню объектов на общую сумму почти 14 млрд рублей.

Ещё 14 млрд рублей генпрокуратура потребовала возместить в качестве компенсации ущерба экологии. Для понимания, конечная общая сумма требований к ответчикам (около 28 млрд рублей) превышает годовой бюджет Республики Калмыкия. В деле в качестве третьих лиц указаны 17 юридических и физических лиц.


Суть иска


Пансионат

Десятилетиями в таком состоянии "Весна" государству была не нужна (фото 2000 года)


Пансионат «Весна» был основан в 1970 году в Сочи на берегу Чёрного моря и принимал единовременно до 1000 отдыхающих.

- В 1983 году на базе части объединения пансионатов «Адлер» (корпус №1 «Меридиан», корпус №2 «Азимут», корпус №12 «Глобус») образована тургостиница «Весна», - указано в иске генпрокуратуры. – Учреждённая Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов (ВЦСПС).

 В следующем, 1984 году, ВЦСПС передаёт «Весну» своему подразделению ТЭПО «Сочитурист». Законность решения утвердили местные советские власти.


Список ответчиков по изъятию пансионата
Список ответчиков по изъятию пансионата

Список ответчиков по делу 


 В 1992 году на собрании трудового коллектива гостиницы «Весна» принимается решение, с согласия ТЭПО «Сочитурист», о создании арендного предприятия туристическо-коммерческой фирмы «Весна».

 Согласно официальному письму Федерации независимых профсоюзов России, в связи с распадом СССР и образованием новых суверенных государств пленум совета Всеобщей конфедерации профсоюзов 16 апреля 1992 года принял решение о собственном реформировании и новый Устав организации, согласно которому организация является правопреемником собственности Совета ВКП СССР.

 А бывший пансионат «Весна» стал собственностью Федерации независимых профсоюзов России, которая передала их Краснодарскому крайсовпрофу.


Постановление о создании АО

Учредители входили в состав АО своим имуществом

В том же году президиум Краснодарского краевого совета профсоюза реорганизует данное предприятие в акционерное общество открытого типа туристический гостиничный комплекс «Весна». АО регистрируют, в состав учредителей входят своим имуществом трудовой коллектив гостиницы (51%), крайсовпроф (25% - вошло своим имуществом), Сочинский городской фонд муниципального имущества (10%), АО «Герметрострой» (7%), совет Федерации независимых профсоюзов России (5% - вошло своим имуществом), Российская ассоциация социального туризма (2% - вошло своим имуществом).


Пансионат

Часть комплекса несколько лет назад


 Земля гостиничного комплекса – почти 12,3 га была передана «Весне» в бессрочное пользование для эксплуатации имущественного комплекса.

За десятилетия у гостиницы сменилось большое количество акционеров. Большой имущественный комплекс узаконен в судах, по нему проводились различные сделки на основании выданных разрешений чиновников. Сменилось множество собственников. «Весна» в последние годы являлась одним из крупнейших налогоплательщиков Краснодарского края.

 Генпрокуратура в своём иске потребовала фактически аннулировать все сделки и договора по комплексу с 2000 года, а землю с объектами изъять.

  

Судебный процесс


Движение дела по изъятию пансионата

На рассмотрение многотомного дела судье хватило месяца (скрин движения дела от заявления генпрокуратуры до оглашения решения) 


Федерацию независимых профсоюзов суд отказался привлекать к делу, хотя было подано четыре ходатайства, чтобы она участвовала как соответчиком, или третьим лицом.

Одного из адвокатов поведение судьи удивило уже на первом заседании.

- На предварительном заседании было подано ходатайство о применении сроков исковой давности, - говорил после одного из заседаний юрист. – С момента оснований для иска прошло 40 лет. Когда заявляешь ходатайство о применении сроков давности, суд обязан вынести решение сразу же. Но судья отложил решение по данному ходатайству на потом. И в дальнейшем, по моему мнению, процесс строился на однобоком рассмотрении этого дела.


Адвокат Денис Фридман

Адвокат Денис Фридман


Странности в судебном процессе поразили десятков адвокатов, представляющих интересы многочисленных ответчиков. В первую очередь, из-за коротких сроков рассмотрения всех материалов.

- 15 декабря иск Генпрокуратуры принимается к рассмотрению, к нему приложение - 21 том почти на 70 страницах. Привлекается в качестве ответчиков ещё ряд лиц, - говорит адвокат одного из ответчиков Денис Фридман. - Мы узнаём об иске 19 декабря. 20 декабря уже приезжаем на заседание. Я, как и другие представители интересов ответчиков, заявил ходатайство для ознакомления с материалами дела, так как не представляется возможным полноценно защищать клиента, не зная материалов дела, но суд в нарушение всех установленных фундаментальных правил ответчикам отказал в этом, тем самым ущемил права ответчиков.

Судью Сергея Шипилова просили дать время, чтобы ознакомиться с материалами дела, а именно 21 томом, также были заявлены ходатайства об отводе судьи и перенаправлении его на рассмотрение в Краснодарский краевой суд. Но судья в конечном итоге отклонил свыше 50 ходатайств ответчиков.


Светлана Казиханова

Светлана Казиханова

- Процесс проходит, по моему мнению, абсолютно не правосудно: отсутствует право закона, право на защиту, конституционные права, которые нам гарантированы. Мы не можем ознакомиться с материалами дела, все ходатайства наши отклоняются, - делилась после одного из заседаний ответчик - предприниматель Светлана Казиханова. - Складывается ощущение предвзятости судьи. При решении по ходатайствам – судья постоянно смотрит, кивает прокурор или не кивает. Фактически, судопроизводство отпускают прокуратуре.

 Мы считаем, что судья не объективен. Судья не может даже предположить, что человек в отсутствие иска может создать позицию по своей защите. Конституционное право на защиту совершенно отсутствует, у меня, как оказалось на практике, нет этого права, к сожалению. Мы думаем, что процесс закончится в пользу Генпрокуратуры РФ. Потому что стороны неравноправны. Генпрокуратура в данном процессе отправляет правосудие, а не суд. У нас изменено разделение властей.


Судья Сергей Шипилов

Судья Сергей Шипилов (фото: судьироссии.рф)

 Снимать на видео вполне обычный гражданский процесс Сергей Шипилов запретил.

 - Они не хотят фиксации своих неправосудных мероприятий. Они боятся огласки, - считает Светлана Казиханова.

 Слова Светланы оказались пророческими. 28 декабря Адлерский районный суд города Сочи удовлетворил иск Генпрокуратуры.

 - Это чистой воды заказуха - чей-то заказ, - делились после оглашения решения адвокаты, не скрывая удивления. – Четверым адвокатам даже не дали слова! Это просто заказ на отжим по-быстрому. Такие дела за три недели не рассматриваются!


Аквапарк пансионат

В судебной экспертизе в вопросе на 14 млрд рублей ответчикам отказали

 Вызвала недоумение и сумма компенсационных выплат в 14 млрд рублей за якобы нанесённый ущерб экологии.

- Проводившая экспертизу по указанию истца девушка - без образования и СРО, она даже не выезжала на место. При составлении экспертизы использовались выдержки из учебника географии! – делились после одного из заседаний адвокаты ответчиков. – В экспертизе была масса нарушений – использовались неверные методики и коэффициенты. По странному стечению обстоятельств именно данный эксперт привлекается и по другим спорам на стороне генпрокуратуры, что вызывает сомнения в её независимости и непредвзятости. Как и указанная сумма ущерба – она просто ничем не обоснована и в суде не доказана.

Мы просили провести независимую судебную экспертизу, но суд, как и по всем остальным моментам, стороне защиты отказал. Но у людей должна быть возможность защищаться!


Анатолий Разинкин

Замгенпрокурора Игорь Разинкин, подавший иск


В иске Генпрокуратуры утверждалось, что собственники бывшего пансионата «Весна» были обязаны знать обо всей его истории. Хотя на многих материалах, использовавшихся в иске, стояла пометка о недавнем рассекречивании. То есть даже при всём желании люди не могли знать о событиях 40-летней давности. За короткие сроки судебного процесса они также не смогли в них разобраться.

- Материалы для иска Генпрокуратура собирала больше года. Мы даже физически не успевали в такие установленные судом сроки истребовать какие-либо документы из архивов, подготовить и обосновать свою позицию,- делится другой адвокат.- Архивы в лучшем случае откроются ближе к февралю после новогодних праздников.


«Эти иски не имеют под собой однозначных правовых оснований»


Берег Чёрного моря

Иски по изъятию земли и туробъектов на берегу Чёрного моря в Сочи идут потоком

Подобный иск Генпрокуратуры по изъятию земель и туристических объектов в Сочи далеко не первый. В другом рассматриваемом иске замгенпрокурора Разинкина к 59 ответчикам «око государева» требует аннулировать договоры аренды и возвратить Росимуществу более 633 гектаров земли всё в том же Адлерском районе. В данном деле основаниями для иска послужили события 30-летней давности. Есть и другие похожие иски, направленные на изъятие из частной собственности туристических объектов.


- На сегодняшний день имеется большая практика, когда Генпрокуратура обращается в суды Сочи и Краснодара за обращением ряда имущества в доход государства, - считает адвокат Денис Фридман. - По нашему мнению, все эти иски не имеют под собой однозначных правовых оснований. В рамках данного дела Генпрокуратура обратилась по событиям, которые имели место более 40 лет назад. Все наши обращения суд просто проигнорировал. Например, пропуск исковой давности, об отсутствии тех или иных правовых оснований. Суд шёл своим чередом и удовлетворял только позицию Генпрокуратуры.

 Все события происходили до 1990-х годов. Объекты недвижимости, указанные в иске, – они уже даже не существуют. В рамках обеспечительных мер суд наложил арест на имущество, кратно превышающее то, что заявила Генпрокуратура. На сумму более чем 13 млрд рублей.

 Это сложнейшее многогранное дело объёмом 64 страницы суд рассмотрел всего за три недели. Такие дела обычно длятся годами. Поскольку его надо скрупулёзно и со всех сторон рассмотреть. Первое заседание было 12 декабря, а 28 декабря уже огласили решение.


Пансионат

Сейчас пансионат "Весна" закрыт

 В своём иске заместитель генпрокурора страны Анатолий Разинкин указывал, что изъять частную собственность на берегу Чёрного моря необходимо для «неопределённого круга лиц». Каких именно, пока неизвестно.

 У предпринимателей ещё есть возможность обжаловать решение суда первой инстанции. Но после такого быстрого и «агрессивного» первого процесса многие из них уже не верят в справедливость и верховенство закона.

  

СПРАВКА: что сейчас представляет собой бывший пансионат «Весна» 


Пансионат

Туристская гостиница «Весна» (позже – ОАО КОТЭК пансионат «Весна, ЗАО СПА-отель «Весна») приобретена в 2000 году через 8-9 лет после ее приватизации.

 На момент появления новых собственников на предприятии работало 86 человек. В основном корпусе отсутствовало отопление и горячая вода.

 Новое руководство пансионата провели полную реконструкцию и капитальный ремонт 15-этажного здания «Весны», в том числе ресторана на 960 мест, кухню с установкой нового оборудования. Построили новую котельную, установлены генераторы на случай отключения электричества, обустроили и озеленили территорию комплекса.


Центр Карелина в Сочи

В центре А.Карелина


Полностью переоборудовали медицинский центр, благоустроили пляж, построили боулинг, кафе и рестораны.

 В 2005 году достроили по европейским стандартам современный спортивный комплекс А. Карелина, включающий в себя многофункциональный спортивный зал на 6 ковров, олимпийский бассейн на 5 дорожек и современный тренажерный зал с саунами. На базе СК А. Карелина сборные команды России по спортивной борьбе и дзюдо прошли подготовку к четырём Олимпийским играм и 22 чемпионатам мира, завоевав медали высшего достоинства. Среди олимпийских и мировых чемпионов, тренировавшихся на базе СК А. Карелина, более 20 именитых спортсменов.

 Медицинский центр (38 кабинетов) обслуживал до 700 человек в сутки.

 Обновленный гостиничный комплекс с современным медицинским центром принимал на отдых и лечение порядка 50 000 человек со всей России и оказывал реабилитационные медицинские услуги российским спортсменам на самом высоком уровне. По путёвкам в «Весне» отдыхали те же сотрудники прокуратуры со всей страны, как и федеральные судьи наравне с работниками различных государственных предприятий.


Бассейн


 В 2008 году ввели в эксплуатацию вторую очередь спортивного комплекса: новый зал дзюдо и гимнастики, корт С. Кузнецовой и новый банный комплекс для спортсменов на 100 человек.

 Обновленный пансионат «Весна» создал новые рабочие места для более 1000 человек и стал одним из самых крупных налогоплательщиков в местный бюджет.

 На заброшенном пустыре рядом с пансионатом построили современный парк водных аттракционов на 1800 мест. Аквапарк стал самым крупным парком водных развлечений в ЮФО.

 На территории предприятия был построен современный конференц-центр и новый пляжный комплекс Moscow Beach c открытыми бассейнами.


Бассейн пансионата

 Отдыхали в "Весне" люди со всей страны


«Весна» стала одним из основных объектов размещения для строителей, гостей и участников Олимпийских игр 2014 года в Сочи, а также принимала участников тестовых соревнований в предолимпийские годы.

 В октябре 2017 года «Весна» во время проведения ХIХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов принимала делегации из разных стран. Неоднократно коллектив помогал пострадавшим в различных природных катаклизмах, например, после землетрясения в Армении.

 «Весна» имеет множество благодарностей от руководителей спортивных федераций страны и различных государственных ведомств.

Фото: "Блокнот Краснодар", sochi-vesna.ru, sochi-tyr.ru

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарсочипансионатгостиницавеснагенпрокуратураразинкинадлерский судрешениеизъятиеущербприроде
0
3