Краснодар Пятница, 29 марта

Зверье мое: енот-полоскун как типичный представитель фауны Кубани

В Краснодарском крае благодаря климату, разнообразию ландшафтов и растительности проживает много видов животных. Это и хорошо известные, и редкие, и краснокнижные. Одним из широко распространенных зверей в регионе является енот-полоскун.

В первую очередь стоит отметить, что енот — хищное млекопитающее. Ростом он, как правило, с крупную кошку. Длина тела достигает 45-60 сантиметров, хвоста — половину длины туловища, 20-25 сантиметров. Стандартная масса зверька — 7-8 кг. Правда, благодаря длинному и плотному меху енот кажется в размерах крупнее. Мех также спасает зверька от холодов. Он очень ценится.

shutterstock_627616457.jpg
Фото: свободный источник 

Енот-полоскун имеет достаточно развитые передние конечности, которые по форме напоминают человеческие. Ими он может захватывать и удерживать предметы, в том числе и мыть еду. Его рацион в свободной среде обитания состоит из различных насекомых, рептилий, яиц птиц, грызунов, рыбы, раков, крабов и прочей мелкой живности. Также енот питается фруктами, ягодами и орехами.

Проживают эти зверьки преимущественно в лесистой местности. Однако, когда появляется недостаток в пище, могут с легкостью изменить среду обитания. Селится енот-полоскун в дуплах деревьев, причем любит высоту до 10 метров. Если же подходящего дупла нет, довольствуется расщелинами в скалах, ямками между корнями у деревьев или упавшими стволами. Норы в земле сам не роет, только может занять брошенные предыдущими хозяевами, в основном грызунами.

sd-Z2aF_IJM.jpg
Фото: свободный источник 

В южных местностях активный период еноты ведут круглый год, в более северных — спят в зимний период, обустраиваясь в летних убежищах. Готовятся к спячке они, как и все остальные животные, набирая вес.

В последнее время все чаще люди стали заводить енотов как домашних животных. Однако в качестве питомцев они зарекомендовали себя неоднозначно. Еноты умные и способные к дрессировке зверьки, которые привязываются к хозяевам. Но природное желание что-нибудь помыть, намочить или стащить, заставляет любителей этих зверьков задуматься о своем выборе. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
зверье моеенотКубань
0
0