Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 11.10.2017 19:35

«Компетентным органам пора обществу дать четкие ответы по Елене Хахалевой», — общественники в Краснодаре

В Краснодарском крае разгорается очередная волна вокруг «золотой судьи» Елены Хахалевой, которая, по мнению общественников, может более чем негативно сказаться на и без того потрепанном авторитете суда.

Блогер и общественник Александр Сафронов рассказал свою позицию о новых событиях вокруг «золотой судьи» Елены Хахалевой. По его мнению, новая информационная волна окончательно ставит под угрозу авторитет суда Краснодарского края.

- В начале этой недели информационное пространство Кубани снова всколыхнула новость про судью Елену Хахалеву, - прокомментировал редакции «Блокнот Краснодар» Александр Сафронов.

Напомним, что началась повторная проверка в отношении дипломов «золотой судьи». Она была возобновлена после заявления жительницы Кубани Елены Дрюковой, которая имеет отношение к «Тракторным маршам». Как писал ранее «Блокнот Краснодара», Алексей Волков — один из организаторов «Тракторного марша» - признался, что выполнял поручения Елены Хахалевой, а позже рассказал о своих отношениях с концерном «Покровский», подтвердив позицию работы на обе из названных сторон.

После этого несколько представителей «вежливых фермеров» заявляли в СМИ, что с дипломом у судьи «не все чисто».

- Скандал вокруг «золотой судьи» вроде утих, представители судебного сообщества заявили, что претензии к судье Хахалевой не нашли подтверждения, а диплом у нее подлинный. Прошел месяц, опять в СМИ серия публикаций о возобновленной проверке - скандал разгорается вновь, - отметил Александр Сафронов.

В интервью «Блокноту Краснодара» он отметил, что в социальных сетях во время обсуждения новостей о «золотой судье» многие люди высказывали мнение, мол «запасаемся попкорном и смотрим дальше», то есть отнеслись к этому скандалу как к эпизоду светской хроники. Но общественник не согласен с такой оценкой категорически.

- Елена Хахалева не светская львица, она не известный ведущий и не шоумен. Она – судья, то есть человек, который поставлен осуществлять правосудие. И ее авторитет, а также авторитет суда в целом, должен быть незыблем, - отмечает Александр Сафронов.

Он уверен, что не может человек с темным прошлым и нечистой совестью судить людей и стоять на страже справедливости и закона. По его словам, общество должно иметь гарантию, что судья - это человек с безупречной репутацией и высокими моральными качествами, поэтому у него возникает несколько вопросов.

- У нас на Кубани правоохранительные органы чем заняты? Почему общество до сих пор не получило однозначного и четкого ответа по поводу Елены Хахалевой? - задается вопросом Александр Сафронов.

Общественнику непонятно, по какой причине компетентные органы позволяют играться с авторитетом суда, допуская глумление над системой, которое сложно представить в таком масштабе в какой-либо стране.

- Если у Хахалевой есть грехи и то, в чем ее обвиняют — правда, тогда надо срочно лишать ее судейского статуса. Если наоборот, судья Хахалева говорит правду и ни в чем не виновата, то почему государство позволяет безнаказанно «наезжать» на судей? Получается, в таком случае, что любого судью можно в СМИ затравить? - поясняет Александр Сафронов, говоря о недопустимости сложившейся ситуации и отсутствии логического завершения.

Уверен общественник и в выводах, которые напрашиваются сами собой на основании приведенных им размышлений.

- Вывод тут однозначный - пора эти «информационные войны» заканчивать, - отметил Александр Сафронов в интервью.

Он отмечает, что на кону стоит больше, чем судьба одной судьи или чьи-то бизнес интересы. По его мнению, на кону авторитет всей системы правосудия. Не только Кубани, но и страны.

- Компетентным органам пора обществу дать четкие ответы на поставленные выше вопросы, - подытожил Александр Сафронов.

«Блокнот Краснодара» готов предоставить информационную площадку всем заинтересованным сторонам для объективного освещения вопроса.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Хахалевасудсудья
0
0