Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 07.03.2024 17:26

Фермер подал в суд на активистку после закрытия мусорного полигона в Полтавской

В станице Полтавской Красноармейского района не утихает скандал с мусорным полигоном, который отравлял ближайшие рисовые чеки. Представители инициативной группы 7 марта рассказали, что даже после решения губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева закрыть свалку, местные власти якобы пытаются отомстить жителям, которые добивались ликвидации полигона.


Стало известно, что председатель Совета Трудобеликовского сельского поселения, рисовод и руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в Красноармейском районе Роман Ковалев подал в суд иск (имеется в распоряжении редакции) в отношении лидера движения за закрытие мусорного полигона Натальи Гаряевой.

Фермер утверждает, что заявления активистов, в частности о якобы нарушениях фермером правил дорожного движения и причастности его семьи к свалке, порочат его честь и достоинство, и просит взыскать с ответчика 500 тысяч рублей. Активисты же видят причиной поданного иска желание насолить тем, кто добился закрытия свалки и предъявления в суд заявления прокурора о прекращении полномочий главы района Юрия Васина.


Свалка в Полтавской

«Блокнот Краснодар» связался с обеими сторонами конфликта, чтобы узнать их мнение о ситуации.

Инициативная группа разместила в сети видеоролик в отношении Романа Ковалева. В нём фермер заявляет, что жители собрали митинг против мусорного полигона в Полтавской не ради закрытия самой свалки, а чтобы «утопить» рисовую отрасль. Об этом же он сообщил и в разговоре с журналистом «Блокнота».

- Я к мусорному полигону не имею никакого отношения. Им занимаются суды, прокуратура, администрация. Они разберутся и скажут, что делать с ним дальше, - рассказал Роман Ковалев. - В своих выступлениях я говорил при губернаторе, при инициативной группе, что у нас рисосеющий район. Делал акцент на том, что инициативная группа клевещет на кубанский рис. После этого они стали порочить моё имя. Я работал в хозяйстве в станица Чебургольская, недалеко от этой свалки. Мы выращивали диетический рис. Теперь активисты ставят клеймо на всём кубанском рисе, хотя доля зерна с чеков около полигона небольшая. Зачем так делать? Мне не нужна никакая свалка, я просто не хочу, чтобы бросали такую тень на рис. Основная часть производства у меня – рисовая. И оттого как идёт сбыт, зависит доход хозяйства, зарплаты сотрудников. Без риса или, как его называют белого золота, страдает экономика. Мы каждый год подаем декларацию на соответствие зерна требованиям безопасности. Делаем это у независимых экспертов в Ставрополе, а не в Краснодарском крае. Показатели в норме. И на основании этих документов отправляем нашу продукцию на экспорт. Я честно, добросовестно работаю на земле, участвую в жизни района и края. Мне не нужны политические игры, я посвятил жизнь сельскому хозяйству. И считаю, что на меня льют негатив незаслуженно.




Иск Ковалева

Жители же не понимали, почему фермер, которого тоже должна волновать экология и ядовитая свалка под боком, не поддержал их. Люди выступали за прекращение работы мусорного полигона, а вовсе не против рисоводства, утверждают активисты.

Позже представители инициативной группы жителей Полтавской выяснили, что сын фермера Александр Ковалев был учредителем ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района, которое обслуживает данную свалку, но сейчас им уже не является.

Журналист спросил у Романа Ивановича о связи его сына с мусорным полигоном, и получил следующий ответ:

- Я уже говорил им (активистам): вызывайте сына и спрашивайте его сами. Я и мой сын – разные люди. Я к этому полигону никакого отношения не имею. Сын – взрослый человек. У него своя жизнь и свои дела. Я отвечаю только за себя, - подчеркнул предприниматель.

Жители Полтавской в свою очередь не против, чтобы фермер отвечал за себя. Особенно в части соблюдений правил дорожного движения. По словам Натальи Гаряевой, есть свидетели, которые подтверждают, что видели, как якобы Роман Ковалев за рулем авто нарушил ПДД на ж/д переезде – пошёл на обгон и подрезал машину перед самыми рельсами. Машину сняли на видео, водителя на нём не разглядеть, так как авто двигалось слишком быстро. Но местные жители утверждают, что именно на этой машине передвигается фермер. На этом же транспорте он приезжал на встречу с губернатором по поводу полигона.

Сам же глава КФХ назвал эту историю с нарушением ПДД выдумкой недоброжелателей, как и утверждения о том, что его видели в нетрезвом состоянии за рулём и на работе.

- Это выдумки, не я вёл авто. Они сняли только машину сзади и утверждают, что якобы я был за рулем. А почему тогда не сфотографировали водителя? У меня КФХ, в котором есть около 50 машин. И все они оформлены на меня. Поэтому в случае чего, отвечаю я. Например, попал в ДТП кто-то из моих работников на служебной машине, а тягают меня. Слова о том, что меня якобы видят пьяным на работе чуть ли не каждый день – тоже откровенный бред. Приезжайте в КФХ, спросите людей, как я работаю. У меня здоровья не хватит, чтобы пить каждый день, - пояснил Роман Иванович.


Выступление фермера на митинге жителей Полтавской против свалки. Фото: скриншот видео Youtube.com

В иске в Гаряевой фермер пишет, что в нарушении ПДД действительно участвовал принадлежащий ему автомобиль, но за рулём был якобы один из его сотрудников. Водителя привлекли к административной ответственности.

Также рисовод указывает, что из-за возраста он очень близко к сердцу воспринял «указанные в заявлении Натальи Гаряевой порочащие его сведения», и это якобы отразилось на его здоровье.

В разговоре Роман Ковалев сообщил о своём видении происходящего.

- Я не ругался ни с Натальей Гаряевой, ни с Андреем Гаряевым, царствие ему небесное. Я нормально, по-дружески с ними разговаривал, пока они не начали, по моему мнению, откровенно порочить моё имя. Я считаю, что не заслужил такого отношения к себе. Поэтому я обратился в суд с иском к Наталье. Другого способа защиты от таких нападок я не знаю. Мне от неё ничего не нужно, я человек обеспеченный. Но мне не хочется, чтобы моё имя очерняли, - отметил рисовод.

Однако активисты считают иначе. Представители инициативной группы жителей сказали, что первым на «тропу войны» вышел именно фермер, когда в сентябре 2023 года на митинге против свалки выступил публично против жителей. Тогда предприниматель во всеуслышанье заявил, что собравшихся людей якобы «купили» за 20 миллионов рублей, дали каждому денег, чтобы они устроили протест против свалки.

- Наталья Юрьевна, не надо здесь, значит, поджигать толпу! При всем к вам уважении, вот здесь вот на площади собралось, ну пусть 500 человек, а в районе проживает 105 тысяч… Не надо рассказывать, что вы все здесь так болеете за всё 105-тысячное население… Агрессивное меньшинство я сегодня наблюдаю здесь, оно пытается навязать свою волю нормальному большинству, - заявлял Роман Ковалев.



Лингвистическая экспертиза

Эти слова вызвали бурю негодования у местных жителей, которые постоянно задыхались от зловонного запаха с мусорного полигона и годами мечтали о его закрытии. Многие восприняли слова главы КФХ и почётного гражданина района личным оскорблением и провокацией.

Наталья Гаряева направила видеоролики с высказываниями фермера на лингвистическую экспертизу. Согласно заключению специалиста-лингвиста (имеется в распоряжении редакции), в речи рисовода действительно присутствует негативная информация о Наталье и членах общественного совета «Полтавская против свалки».

Вопросы у активистов вызвало и процветающее хозяйство Романа Ивановича, а точнее растущие площади его земель. Фермер вкратце рассказал, как зарождалось и развивалось его КФХ.

- Я работал 25 лет в хозяйстве в станице Чебургольская. Был замдиректора совхоза. Когда дело стало подходить к пенсии, взял себе два гектара земли. Потом стал собирать паи в общедолевую собственность, люди сами приходили ко мне с просьбой взять их пай. Сначала было 400 гектаров. Когда начинал создавать предприятие, у меня не было залоговой базы. Поэтому я закладывал в залог машины. Общедолевую собственность брать в залог не могли. Предприятие работает, развивается. У меня появилась возможность выкупать землю, делал это постепенно. Около 500 гектаров пришлось в своё время отдать «Агрокомплексу». Сейчас у меня 2300 гектаров земли. Изначально я планировал заниматься только садом, но для развития производства, стабильного коллектива нужна работа круглый год. Поэтому начал подключать и другие культуры. Хотелось бы ещё заняться животноводством, но пока я не готов, не рискую. Может быть в перспективе, - отметил предприниматель.

грязная вода у свалки в станице полтавской
Стоки со свалки попадают в воду

Мы также обратились за комментарием и к Наталье Гаряевой:

- Вы знаете, Роман Иванович, по моему личному мнению, лукавит. Ковалев утверждает, что он ни с кем не ругался, что он весь такой честный-правильный, и ему стало обидно за краснодарский рис. Но сказать по телефону можно всё, что угодно. А если посмотреть на иск, который господин депутат подал в суд, то правда всплывает наружу. Я думаю, там рис вообще не причем. Вот есть видео, где видно, как его внедорожник демонстративно нарушает правила дорожного движения. Есть свидетели, которые ехали со мной в машине, и это все можно подтвердить. И есть обращение граждан в администрацию района, где люди спрашивают - не пора ли уже за такие выходки и пренебрежение к людям лишить Ковалева Романа Ивановича звания почётного гражданина и принять иные меры по закону?

И вот тут в очередной раз «народный избранник» повел себя, по моему мнению, как помещик, на которого крестьяне пожаловались. Я считаю, что его возмущает сам факт, что кто-то не боится говорить правду вслух и требовать равного отношения ко всем жителям района, без оглядки на чины, звания и связи.
Читайте его иск, там рис вообще не причем. Там депутат возмущается тем, что обычные люди смеют предлагать лишить его почетных званий. А судя по всем, он привык к особому отношению. Вот посмотрите, письмо депутату Ковалеву от имени заместителя главы района, курирующего сельское хозяйство. Целый заместитель главы района ни с того, ни с сего пишет инициативное письмо «бедному» фермеру, о том, что злые жители его оклеветали. Вот вы лично много получали таких трогательно-заботливых писем от власти? И никто не получал, кроме депутата Ковалева.

Я считаю, что Ковалев требует 500 тысяч за то, что мы реализовали свое право на обращение в органы власти. И 80 тысяч якобы за оказанные ему юридические услуги. Это, по моему мнению, чистой воды попытка заткнуть рот людям. На мой взгляд - это верх лицемерия, поскольку себе Роман Иванович позволил оскорбить людей публично, в присутствии сотен других граждан. А меня требует наказать за то, что я написала обращение в администрацию, которое не предназначено для посторонних лиц. Это политика двойных стандартов. Когда некоторые чиновники, на мой взгляд, для себя живут по одним законам и порядкам, а для остальных – по законам Российской Федерации.
Конечно, рано или поздно высшие инстанции всё расставят на свои места. Поэтому чем больше сейчас незаконных действий совершают отдельные граждане и должностные лица, тем сильнее будет эффект от процесса очищения нашего района от разных застарелых проблем.


Чем закончится противостояние Романа Ковалева и Натальи Гаряевой, пока не известно. «Блокнот Краснодар» будет следить за развитием событий.

Напомним, что сейчас мусорный полигон в Полтавской закрыт. Глава региона Вениамин Кондратьев пообещал, что его рекультивируют. И это большая и долгожданная победа жителей станицы.


Читайте нас в Telegram



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарастаница полтавскаямусорный полигонсвалкарисроман ковалевнаталья гаряеваюрий васинсудконфликт
1
1