Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 21.10.2023 21:34

ФК «Краснодар» сыграл вничью с «Балтикой» в Калининграде и остается единственной командой без поражений в РПЛ

В субботу, 21 октября, в рамках 12 тура чемпионата страны по футболу в Высшей лиге ФК «Краснодар» на выезде встречался с калининградской «Балтикой» и завершил встречу вничью – 2:2. Беспроигрышная серия «быков» в РПЛ продолжается.

Встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы, поэтому для многих специалистов шансы победить у «Краснодара» выглядели гораздо выше, чем у его соперников. «Быки» находились на 1 месте в РПЛ и готовились закрепить свое преимущество, особенно с учетом того, что в туре между собой играли их ближайшие соперники – «Зенит» и «Крылья Советов», а значит – кто-то из них обязательно должен быть потерять очки.

К тому же «Краснодар» в последних играх выглядел командой, уверенной в себе, знающей свои сильные и слабые стороны, обладающей хорошим ансамблем исполнителей, интересным тренером и ставящей перед собой самые амбизиозные задачи.

В общем, складывалось впечатление, что «Балтике» в этой игре будет совсем не просто. С другой стороны – легкой прогулки никто не обещал и «Краснодару», так как хозяевам, по большому счету, отступать уже не куда, они занимали в чемпионате на момент начала игры 14 место и, в случае неудачи и успеха в завтрашнем матче «Ростова», могли опуститься в зону вылета.  В этом была главная интрига матча.

По первой половине встречи показалось, что мотивация «Балтика» на игру выглядит предпочтительнее. Даже несмотря на то, что гости первыми открыли счет. На 17-й минуте после атаки с правого фланга, в завершающей стадии которой участвовали игроки «Краснодара» Сперцян и Батчи, матч получил Джон Кордоба и отправил его в ворота хозяев – 0:1.

Возможно, этот, достаточно легко забитый мяч, сыграл с «быками» злую шутку. Они как бы окончательно успокоились, уверились в своей неминуемой победе и пропустили тот момент, когда «Балтика» перехватила инициативу, пошла вперед, раз за разом угрожая воротам Матвея Сафонова. Попытки гостей как-то противостоять этому атакующему порыву хозяев успеха не имели.

Свою отрицательную роль сыграли ошибки краснодарцев в обороне, особенно в центре ее, и неуверенная игра на «втором этаже», где балтийцы раз за разом обыгрывали своих соперников, опасно угрожая воротам.

В итоге сначала после подачи справа ошибся Кривцов, сбросив мяч прямо на игрока «Балтики» Кузьмина, который не промахнулся с 10 метров – 1:1. А уже ближе к концу тайма навес хозяев последовал с правого фланга, и опять «быки» не смогли ему ничего противопоставить, в борьбе с Петровым мяч в ворота Сафонова направил Энрикес – 2:1.

В перерыве вместо Волкова и Боржеса тренер краснодарцев Владимир Ивич выпустил на поле Эктова и Олусегуна.

Теперь уже инициативой завладел «Краснодар», атакуя много и интересно. Это принесло свои плоды достаточно быстро – на 15-й минуте второго тайма в штрафной хозяев был сбит Сперцян. Поначалу судья свистка не дал, но через пару минут ВАР заставил его вернуться к этому эпизоду и пересмотреть свое решение. Сам пострадавший с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся – 2:2.

После этого до конца игры краснодарцы в целом удерживали инициативу в своих руках и стремились развить успех. Для этого Ивич выпустил на поле Оласа и Ахметова вместо Батчи и Петрова. После этого гостям удавалось сохранять и даже нагнетать напряжение у ворот хозяев, при этом, надо признать, футболисты «Балтики» также имели несколько шансов снова забить Сафонова, и снова после подач с флангов.

Самый верный шанс поразить ворота на последней добавленной минуте игры упустил после удара головой Кордоба. Счет не изменился – 2:2.

После этого матча «Краснодар» по-прежнему является единственной командой в чемпионате РПЛ, не потерпевшей ни одного поражения. Но в целом как качеством игры, так и результатом «быки» явно остались недовольны – они не смогли обыграть команду, находящуюся в самом конце таблиц, и не показали игры, присущей лидерам. Теперь у преследователей «быков» есть шанс к ним слегка приблизиться.