Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 13.04.2023 16:28

Галицкий прошлого века и миллионер-шпион: кто такой Никита Богарсуков, похороны которого показывали в кинотеатре

В Краснодаре, как и во всей России, 13 апреля отмечают День мецената. Если у краснодарцев попросят назвать самого известного благотворителя, большинство, без сомнения, вспомнят о построившем самый популярный на всю страну парк и стадион футбольного клуба на собственные средства Сергее Галицком. Но мало кто знает, что более ста лет назад таким любимцем общественности был Никита Павлович Богарсуков.



Кто он такой, что смог позволить себе целый склеп, почему на его похороны пришел весь Екатеринодар, а прощание с ним уже в 1913 году снимали на киноплёнку — рассказываем.



Никита Павлович Богарсуков. Фото: энциклопедия фонда "Хайазг"


В Краснодаре на территории обросшего легендами Всесвятского кладбища (от покоящейся здесь «ведьмы» Марфы Турищевой до якобы праха самой Фанни Каплан) находятся два старинных и таинственных склепа, принадлежащих когда-то самым богатейшим семьям Екатеринодара. 

В одном из них захоронены три представителя семьи Тарасовых, а вот другой был рассчитан на целую династию, но, тем не менее, здесь покоится всего один человек — Никита Павлович Богарсуков.



Слева - склеп семьи Богарсуковых, справа - Тарасовых


Байки из склепа

Склеп одной из самый известных и богатейших семей Екатеринодара, построившей крупнейший бизнес в Российской империи и поднявшейся на торговле мануфактурным товаром, находится на Всесвятском кладбище, которое по праву является объектом культурного наследия.

Его можно заметить сразу, если заходишь на погост со стороны улицы Рашпилевской. Небольшое строение из белого камня, частично обвитое плющом, с обтянутой железными листами треугольной крышей.




Напротив него, по левую сторону от входа, находится склеп семьи Тарасовых. Они «смотрят друг на друга», словно образуя ворота для каждого входящего.

- Склепы — это не необычное явление для тех времён, просто это было очень дорого. Далеко не каждая семья могла себе это позволить. Что такое склеп? Это подземелье, где должны были располагаться захоронения, а сверху должна находиться часовня, - поясняет историк, краевед, кандидат философских наук, а также знаток Всесвятского кладбища Фёдор Смоляков.



Два склепа "смотрят" друг на друга


Склеп семьи Богарсуковых на Всесвятском кладбище — единственное захоронение семьи в Краснодаре. Он был построен в 1913 году архитектором Фёдором Опрышковым.

Его возвели, когда скончался глава семьи - Никита Павлович, старший из братьев Богарсуковых.

Изначально склеп был построен как семейное захоронение, но так вышло, что там покоится лишь сам Никита Павлович - после революции Богарсуковы эмигрировали из страны. Род был рассеян по всему свету, но преимущественно потомки богатого семейства сейчас живут во Франции.



Так выглядит склеп в наши дни


Других могил семьи Богарсуковых в столице Кубани нет. Но, по слухам, где-то на том же Всесвятском кладбище покоится крупный землевладелец Ованес Богарсуков, однако где находится его могила — неизвестно.

- Скорее всего, это захоронение есть, но оно просто утеряно. После революции купеческие надгробия использовали повторно и, вероятно, его надгробие просто распилили на камни, - рассказывает Фёдор Смоляков.

В настоящее время состояние склепа семьи Богарсуковых можно оценить как аварийное — судя по всему, склеп забросили и никто за ним не следит.

Никаких табличек на нём нет, и непонятно, кто же здесь покоится. А вот чужие таблички с именами — есть. Вероятно, найденные на территории кладбища и оторванные или отвалившиеся от могил. Кто-то их подобрал и положил рядом со склепом, так они и стоят.



Таблички с чужих могил лежат рядом со стеной


Крыша склепа в прямом смысле разваливается, и там уже образовалась дыра. 






Рушится и основание строения — обвалившиеся кирпичи валяются рядом.






Все входы и выходы закрыты — дверь и окна заложены кирпичами, выкрашенными в цвет самого склепа.




Как отмечают прихожане, посещающие расположенный на территории Всесвятского кладбища храм, это необходимо для того, чтобы бездомные не забирались внутрь. Ведь подобное происходило с расположенным напротив склепом семьи Тарасовых — рядом и внутри находили шприцы и прочие следы визитов нежелательных гостей.



Склеп семьи Тарасовых


Сергей Галицкий прошлого века


Семья Богарсуковых была большой черкесогайской семьёй. Черкесогаи — это потомки армян, которые переселились с территории Турции на Северный Кавказ еще в конце 16-начале 17 веков. По семейной легенде, предки Богарсуковых являлись высокопоставленными сановниками султанского двора в Стамбуле.

Они поселились рядом с адыгами, жили с ними достаточно долго, переняли язык, пищу, культуру, одежду в целом, сохраняя православную веру. Это были армяне, которые говорят на черкесском языке.

Изначально Богарсуковы жили на левом берегу Кубани — черкесском. А когда начался «горячий» этап Кавказской войны, многие черкесогаи переселились на правый берег Кубани — ведь, как говорят историки, адыги стали подозревать их в шпионаже.



Фото: myekaterinodar.ru. Объявление Торгового дома Никиты Богарсукова


Никита Павлович Богарсуков, сын вдовы Тугуц Богорсуковой — старший из братьев Богарсуковых — родился в 1834 году. Он считается основателем династии.

Будучи главой семейства, уже в 14 лет Никита Богарсуков принимает решение переехать с братьями на правый берег Кубани. Разрешение на переселение они получили от Русского правительства.

Богарсуковы селятся сначала в районе станицы Брюховецкой, а затем переезжают в Армавир.



Никита Богарсуков. Фото: Росбизнеснаследие.рф.


- Бизнес Никиты Богарсукова к этому моменту уже был достаточно развит — он занимался торговлей мануфактурным товаром. Ездил по Ближнему Востоку, покупал товары и перепродавал их здесь. В Армавире будет основана фирма «Братья Карп и Христофор Богарсуковы» - младшие братья Никиты Павловича — по продаже готового платья. А когда Екатеринодар открылся для переселения лиц всех сословий (до 1867 года он считался войсковым городом), Никита Богарсуков принимает решение перевезти бизнес именно сюда. И все четверо братьев — Никита, Поликарп, Христофор и Ованес — переезжают в Екатеринодар, - рассказывает Фёдор Смоляков.

И уже в Краснодаре, который ранее называли Екатеринодаром, торговый дом Богарсуковых станет самым «топовым» в Российской Империи по продаже мануфактурного товара.

С окончанием Кавказской войны и преобразованием Екатеринодара из пограничного в гражданский город, в нем открылись большие возможности для развития промышленности и  предпринимательства. Так и предприимчивые армяне - братья Боргарсуковы - вовремя схватились за эти возможности. 



Дом Богарсуковых. 1934 год. Фото: myekaterinodar.ru


Торговый дом «Братья Карп и Христофор Богарсуковы» был основан в 1889 году. В 1894 году открылся еще и торговый дом «Никита Богарсуков и сыновья». Товары поступали из России и зарубежья и распространялись предпринимателями по всему Северо-Кавказскому региону вплоть до Сухума. 

По некоторым данным, занимались Богарсуковы не только торговлей, но и разведкой (о чём сохранились данные в документе «отчет о приходе и расходе экстраординарных сумм на наем лазутчиков»). Из старинных документов лишь известно, что шпионажем они занимались в пользу России. 

"Например, 15 июня 1846 года «уплочено Пшемафу Богурсукову за доставление к Г. Командующему Черноморской Кордонной Линиею нужных бумаг 4 руб. серебром». В том же году 27 ноября такую же сумму за те же действия получил Борок Богарсуков. Можно и дальше приводить примеры, но они не изменят историческую «картину»: Богарсуковы, как и многие другие черкесогаи, совмещали торговые операции с деятельностью лазутчиков, которая позволяла им беспрепятственно перемещаться через границу по реке Кубани", - говорится в статье на сайте myekaterinodar.ru.

Кроме того, в сохранившихся документах фамилия Богарсуковых пишется по-разному - Богорсуков, Багорсукянц, Барсуковянц. 

Никита Богарсуков поддерживал деловые и личные отношения как с армянами, так и с черкесами, помогая урегулировать их конфликты с русскими.

- Было две фирмы Богарсуковых. Одна «Братья Карп и Христофор Богарсуковы», а другая - «Никита Богарсуков и сыновья». В начале 20 века Никита Богарсуков объединил обе фирмы, акционируя их, - поясняет Фёдор Смоляков.



Myekaterinodar.ru. Фотограф А.П. Чернов. Вид с группового снимка cотрудников Екатеринодарского отделения Торгового дома Никиты Богарсукова с сыновьями, 1908 год


Это был 1910 год. Два торговых дома соединились в крупнейшее акционерное общество с разветвленной сетью промышленных предприятий, магазинов и пошивочных мастерских. Его называли Товариществом братьев Богарсуковых. Основной капитал этого товарищества составил 1,2 миллиона рублей. 

На предприятиях Богарсуковых к 1914 году трудились более 180 человек, а представители рода занимали различные должности в городских думах Кубани.

Христофор Богарсуков считался почётным гражданином города, а Иван Богарсуков и его сыновья прослыли крупными землевладельцами. Богарсуковыми была открыта гостиница и выстроен ставший известным богато отделанный особняк на улице Гимназической.



Никита Богарсуков (в центре) со своей семьёй. Фото: Росбизнеснаследие.рф


Благотворительность

Братья Богарсуковы считались крупнейшими меценатами Екатеринодара. Никита Богарсуков возглавлял армянское благотворительное общество и входил в попечительский совет других благотворительных обществ, в том числе в попечительский совет Первой женской гимназии.

Несколько десятков девочек содержали, оплачивая их обучение.

Также известно, что Никита Павлович на собственные средства построил армянскую церковь в Новороссийске, а его сын, Яков Никитич, жертвовал деньги на приют для бездомных детей.

Другой сын Никиты Богарсукова был почетным блюстителем Кочетинского начального училища. Он также занимался благотворительностью, жертвуя на нужны училища кругленькие суммы.

В Интернете можно найти информацию и о том, что Христофор Павлович Богарсуков состоял в комитете попечения о тюрьмах. Он неоднократно избирался гласным Екатеринодарской городской думы, являлся членом Екатеринодарского биржевого общества и попечительского Совета городского Александровского училища.



Здесь покоится Никита Павлович


Похороны как знак влияния семьи

Никита Богарсуков считался одним из самых уважаемых людей в Екатеринодаре. Он умер своей смертью.

На его похороны пришло около ста тысяч человек разных национальностей, практически весь город, что показало, насколько влиятельной и авторитетной была данная семья.



Всесвятское кладбище, 2023 год


- Похороны Никиты Богарсукова даже снимали на плёнку. К сожалению, фильм не сохранился, а вот рецензии во многих газетах — московских, питерских и даже парижских — можно вычитать. Весь город пришел проститься с ним, - рассказывает Фёдор Смоляков.

И даже склеп говорит о статусе Никиты Павловича.

"В ночь на 3 марта 1913 года умер патриарх рода Никита Павлович Богарсуков, сделавший себя и свое состояние. Это событие всколыхнуло весь Екатеринодар. Со всех концов страны поступали соболезнования, а любившие его горцы почитали своим долгом лично приехать и разделить горе с родственниками усопшего. Многие присутствовавшие на похоронах несли на плечах гроб с покойным, выражая тем самым безграничное к нему уважение и любовь. Похороны сняты на кинопленку и демонстрировались, судя по газете «Кубанский край», в течение второй декады марта во «французском театре братьев Боммер» сверх программы как «грандиозные похороны Никиты Богарсукова в городе Екатеринодаре при громадном стечении публики», - пишет myekaterinodar.ru (статья на данном сайте опубликована с разрешения авторов Колесова и Леусян). 



Более 100 лет назад склеп выглядел совсем иначе...


В годы гражданской войны семья Богарсуковых бежала из Екатеринодара заграницу. На этом их история на Кубани была закончена.


Что осталось от Богарсуковых в Краснодаре

Братья Богарсуковы считались и крупнейшими домовладельцами Екатеринодара. Здесь и по сей день сохранилось множество их зданий - все они внесены в реестр объектов культурного наследия.

Например, «зелёный» дом, который сразу бросается в глаза на пересечении улиц Гимназическая и Красная. На данный момент в здании размещены многочисленные офисы, магазины и кафе.



Фото: Блокнот Краснодара"


Но во время пика славы Богарсуковых на первом этаже располагались торговые предприятия, а выше находился гостиничный комплекс.

В 1901 году деятельность купцов оказалось под ударом, так как в одном из магазинов здания случился пожар. Бизнесмены вынуждены были закрыть дом на ремонт. Братья Богарсуковы тогда приняли решение не восстановить прежний облик, сохраняя концепцию, а воссоздать нечто новое, и здание реконструировали под модернистский лад.



Фото: "Блокнот Краснодара"


За архитектурную работу принялся модернист Александр Козлов. Так снаружи здания появились отделки, напоминающие силуэт Аполлона, играющего на кифаре. С приходом советской власти здание было национализировано, а в 1937 году здесь располагался Краснодарский крайком. Именно в «зелёном доме» возвели Красное знамя в знак освобождения от фашистско-немецких захватчиков 12 февраля 1943 года.

Также в одном из бывших особняков братьев Богарсуковых (Карпа и Христофора), который был возведен в Екатеринодаре в 1900-1901 годах, ныне располагается музей имени Фелицына.



Особняк Богарсуковых. 1906 год. Фото: myekaterinodar.ru


Разбогатевшие купцы Екатеринодара - братья Никита, Карп и Христофор Богарсуковы начали строительство этого роскошного двухэтажного особняка в 1900 году. Буквально через год дом был готов и в нем развернулась активная деятельность. Фасады и интерьеры здания были выполнены в единой архитектурно-художественной стилистике и богато декорированы. 

Великолепный особняк своим видом затмил даже соседний отель «Централь» и находящийся рядом «Гранд-отель» мадам Губкиной.

В 1906 году Богарсуковы пригласили итальянских художников расписать помещения в своем особняке. Гостиная и залы дома были украшены росписью с флористическими мотивами, ажурным переплетением акантных листов и цветов. На стенах и потолках рисовались сказочные картины, фантастические пейзажи и аллегорические портреты в итальянском стиле. Однако, что странно, до сих пор имя спроектировавшего знаменитый особняк архитектора остается неизвестным.



Дом Богарсуковых внутри. Фото: Памятники Кубани


После смерти Никиты Богарсукова и отъезда его семьи закрылся и знаменитый семейный Торговый дом. 



Фотография сотрудников дома Богарсуковых. 1908 год Фото: myekaterinodar.ru


Особняк на улице Гимназической, 67 с тех пор сменил немало хозяев. Во время гражданской войны в знатном доме братьев-купцов расположился штаб Добровольческой Армии, а в 1920 году дом занимала армейская санитарная часть.



2022 год. Фото: "Блокнот Краснодара"


В разные годы в бывшем доме Богарсуковых располагались отдел ЧК, службы Крайисполкома и даже Дом пионеров. В 1961 году в нем обосновался краеведческий музей имени Фелицына.


Большой обзор роскошного особняка Богарсуковых «Блокнота Краснодара» публиковал ранее в рубрике «Тогда и сейчас».




Роскошные дома как подарок будущим поколениям

Несмотря на то, что Богарсуковы покинули Россию, они оставили о себе только хорошую память и немало прекрасного для следующих поколений краснодарцев. Чего только строит построенная ими архитектурная жемчужина - дом, в котором располагается музей Фелицына. Сейчас посмотреть, как жила самая известная семья в Краснодаре, может каждый посетитель музея. При этом, практически все здания Богарсуковых, как настоящий символ эпохи и расцвета их династии, очень ценны для города и являются памятниками культурного наследия.




Ксения Мальшакова

Фото: Александр Харченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарБратья БогарсуковыНикита БогарсуковсклепВсесвятское кладбищесклеп семьи Богарсуковыхдинастиязахоронение
2
2