Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 14.11.2023 20:59

Главное в Краснодаре: город затопило, Яблоновский не в цене, в Японском саду мошенники, Галицкого благодарят, с жильем плохо

Во вторник, 14 ноября, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь.

Город встал в пробки из-за обычного дождя



Утро 14 ноября в Краснодаре началось с огромных пробок на дорогах, которые после сильного ночного дождя стали больше похоже на реки, чем на проезжую часть. Автомобилисты буквально плыли на работу на своих машинах, а многие улицы кубанской столицы оказались подтоплены. В родительских чатах мамы и папы дошколят писали, что их дети опаздывают в детский сад из-за дорожных заторов. А кто-то и вовсе передумал сегодня выходить из дома, или вышел, но развернулся обратно. Город буквально встал.

Поселок Яблоновский оказался не в цене



К 14 ноября стало известно, что большинство жителей Краснодара не хотели бы жить в соседнем с кубанской столицей посёлке Яблоновском. Уровень комфорта для жизни по пятибалльной системе в посёлке оценили на троечку. Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал большой обзор о жизни в расположенном на территории Адыгеи посёлке Яблоновский, рассказав о всех плюсах и минусах данного места. Ведь многие жители кубанской столицы покупают жильё именно в Яблоновском, так как оно дешевле, а на работу ездят в Краснодар. 

В Японский сад мошенники продавали билеты



Как стало известно 14 ноября, несколько жителей Краснодара решили подзаработать, продавая местным жителям и туристам QR-коды в популярный Японский сад в парке Галицкого. За «проход» в сад они брали 4500 рублей. При этом предприимчивые краснодарцы создали даже группу о предоставлении своих услуг в социальных сетях. Судя по всему, «предприниматели» не только очередь отстоять и QR-код получить за кого-то предлагают, но и экскурсию для своих клиентов провести. Правда, время ограничено лишь двумя часами. Естественно, все оказалось махинациями.

Галицкого благодарят любыми способами



В Краснодарском крае автолюбители к 14 ноября сняли на видео автомобиль из Северной Осетии – Алании, оклеенный словами благодарности краснодарскому бизнесмену, меценату и владельцу ФК «Краснодар» Сергею Галицкому. «Благодарю за парк и стадион» - написано на заднем стекле черного «Пежо». А сразу под надписью приклеено фото Сергея Николаевича, которое занимает большую часть пространства. Выделяющийся из потока машин транспорт снял на видео очевидец-автолюбитель.

В крае возникли проблемы со строительством жилья



Как стало известно 14 ноября, в Краснодарском крае за этот год сократилось строительство жилья. В октябре застройщики ввели в эксплуатацию только 361 тысячу квадратных метров, тогда как в январе сдали 906 тысяч квадратов. По данным Краснодарстата, падение показателей строительства и сдачи жилых квадратов в регионе наблюдается в течение всего 2023 года. В некоторые месяцы был подъём, но недолгий. С января по октябрь в крае сдали 5,8 миллиона кв. метров жилья – 90 процентов от показателя прошлого года.

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара».

Людмила Клубникина.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараяпонский садподтопленияпарк галицкогомошенникистроительство жилья
0
1