Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.03.2019 10:52

Губернатор поручил мэру Краснодара все исправить в Музыкальном микрорайоне, деньги выделят

28 марта губернатор региона Вениамин Кондратьев вместе с мэром Краснодара Евгением Первышовым съездили в Музыкальный микрорайон. После этого глава Кубани поручил составить стратегию развития и благоустройства района.

Кондратьев сказал, что жители Московского микрорайона чаще других жалуются на условия жизни. По официальным данным, в нем проживает около 10 тысяч человек, по не официальным — порядка 50 тысяч. Плотность населения превышает нормативы почти в шесть раз.

Губернатор напомнил, что при строительстве микрорайона не соблюдались необходимые нормы, застройка не была спланирована. Кроме того, есть проблемы с коммуникациями и сетями.

– Музыкальный микрорайон уже перестроить невозможно. Но от нас зависит, насколько он будет комфортным в дальнейшем. Для этого нужна системная планомерная работа, стратегия развития территории по каждой улице, по каждому кварталу, – акцентировал руководитель края.

На первом месте стоят вопросы безопасности. В микрорайоне часто происходят пожары, в том числе из-за плохой проводки. Далее губернатор остановился на проблеме незаконных врезок в сети водо- и электроснабжения. Из-за этого в частности возникают проблемы.

Администрации города также нужно заняться обеспечение жителей микрорайона социальными объектами. Не хватает поликлиник, школ, детских садов, спортивных комплексов. Все это нужно учесть при разработке стратегии развития Музыкального микрорайона.

– Мы уже детально разобрали все вопросы микрорайона. Стратегия действий по решению проблем понятна. К этому подключили ресурсоснабжающие организации, за счет их инвестпрограмм решаются вопросы водоснабжения, электроснабжения. Теперь задача – изъять участки в муниципальную собственность, чтобы строить дороги, прокладывать ливневую канализацию и другие коммуникации, – уточнил глава краевой столицы.

Губернатор сказал, что из краевого бюджета на решение проблем Музыкального микрорайоны выделят деньги. Программа по благоустройству Музыкального микрорайона должна быть рассчитана максимум на пять лет.

- В нее необходимо заложить комплекс мероприятий с конкретными решениями, которые приведут к устранению существующих проблем в микрорайоне. Тщательно продумайте ее, – заключил Вениамин Кондратьев.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПервышовКондратьевМузыкальный микрорайон
1
0