Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 23.05.2020 21:09

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 23 мая

Последние новости об эпидемии коронавируса в России и Краснодарском крае по данным на 23 мая.

Как сообщил оперативный штаб Краснодарского края, в регионе 23 мая число новых заболевших снизилось до 89. Последние несколько недель рост новых кейсов в сутки составлял 90 человек и выше.

При этом отметился взрывной рост новых случаев в Ростовской области, где за сутки выявили сразу 353 кейса. Таким образом, в соседнем регионе общее число зараженных составляет 3417. В Краснодарском крае пока что диагноз на коронавирус подтвердился у 3155 человек, 181 – это дети.


В России, по данным за 23 мая, наметился небольшой рост. Диагноз подтвердился у 9 434 человек. При этом у 42% пациентов болезнь протекает без каких-либо клинических симптомов. Общее число заболевших в стране достигло 335 882 человек.

В Краснодарском крае из больниц за последние сутки выписались 95 человек. Всего же за период эпидемии вылечились 1859 человек. За сутки в регионе скончался один человек – 55-летняя женщина. Всего умерли 27 человек. Число активных кейсов – 1269.

Среди заболевших за последние сутки – 42 мужчины и 47 женщин. Возраст одного из пациентов – 93 года. Есть также дети и подростки. Самому младшему заболевшему – 1 год и восемь месяцев, он находится в Краснодаре. Кроме того, заболели трехлетний ребенок в Новороссийске, 13-летние подростки в Красноармейском и Белореченском районах, 17-летний подросток в Кавказском районе, 14-летний – в Калининском районе.

В тяжелом состоянии продолжают находиться 38 человек. Все они подключены к аппарата искусственной вентиляции легких. С подозрением на коронавирусную инфекцию к врачам региона обратились 8068 человек, 778 из них – дети. Стационарное лечение получают 2211 человек, из которых 166 детей. В поликлиниках по месту жительства наблюдаются 13342 человека, включая 385 детей.


Сегодня первый день, когда в Краснодарском крае внутри населенных пунктов перестает действовать режим карантина и пропусков. К нормальной работе возвращаются рынки, продовольственные ярмарки и общественный транспорт.

В частности, к докарантинному расписанию вернулся пригородный общественный транспорт Краснодара. Он как и транспорт внутри города возобновил режим полноценного рабочего дня. Однако пока что, как говорил мэр столицы Кубани, общественный транспорт будет работать в режиме выходного дня.

В сети появилась информация о нехватке индивидуальных средств защиты в Абинской ЦРБ. Однако в оперативном штабе Краснодарского края опровергли эту информацию. Ведомство провело проверку и выяснило, что медучреждение полностью укомплектовано масками, халатами, бахилами, перчатками и так далее.


В Армавире рабочие завода машиностроения заявили, что они не получили зарплату за апрель. По их словам, работодатель грубо нарушил их права. Чтобы разобраться в ситуации, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил туда специальную комиссию.

23 мая, по данным сервиса «Яндекс», индекс самоизоляции в Краснодаре в среднем составил 2,5 балла. Днем же показатель опускался до 2,3 балла. Однако это все равно больше, чем в любой из рабочих дней несколькими неделями ранее.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКраснодарбольницаболезньврач
0
0