Краснодар Воскресенье, 28 апреля

Календарь: в этот день Володя Головатый отдал жизнь за краснодарцев

В особый для истории Краснодара день рассказываем, за что погиб юный герой Володя Головатый 31 января 81 год назад.

Историческая справка гласит, что в конце января 1943 года в оккупированном Краснодаре, за несколько дней до освобождения кубанской столицы от немецко-фашистских захватчиков, был арестован и замучен в гестапо 17-летний партизан Великой Отечественной войны Володя Головатый. Сквозь десятилетия подвиг героя живет в сердцах горожан и сегодня.

Володя столкнулся со всеми ужасами Великой Отечественной войны 16-летним мальчишкой, когда кровопролитные события подступили к кубанской столице. Его отец в числе первых призывников ушел на фронт. Тогда Головатый младший, вместе с изнуряющей каждодневной работой у станка, взял заботу о семье на себя.



Фото из музея школы № 42 г. Краснодара

Когда в город пришли немцы, трудиться уже пришлось во имя «Германского рейха». Сам факт этого не давал юному краснодарцу спокойно спать и разъедал его душу. Вскоре он принял решение организовать комсомольскую подпольную группу, состоящая из семи человек.

Партизаны прятали раненых солдат Красной Армии, собирали радиоприемники и распространяли сводки Советского информационного бюро. Одной из самых ярких и вредоносных проделок партизанской группы Головатого стал поджог склада с горючим, рядом с которым ремонтировались вражеские танки.

Этот эпизод не остался незамеченным для фашистов и гестапо объявило охоту на подпольщиков. Володя Головатый был выслежен во время раздачи антигитлеровских листовок около Сенного рынка. Информацию о других партизанах из него выбивали пытками, но Володя не проронил ни слова и был убит. До освобождения Кубани от фашистов он не дожил несколько дней. 

О захоронении Володи Головатого на территории Совхоза №1 стало известно, когда специальная комиссия, занимавшаяся расследованием преступлений фашистских оккупантов, опубликовала отчет. 17-летний Володя был найден в одной из братских могил. В открытых источниках, утверждается, что к груди он прижимал девочку, которая погибла вместе с ним. Во время расстрела Головатый хотел хоть как-то успокоить ребенка перед тем, как они встретят смерть. По другой информации, Головатый прикрывал ребенка своим пальто.

В Календаре знаменательных дат по Краснодарскому краю за 2018 год отдела краеведения библиотеки имени А.С. Пушкина отмечено, что Володя Головатый погиб 31 января. Однако на на памятнике у могильной плиты героя дата смерти значится 1 февраля 1943 года. 



Фото: «Блокнот Краснодар»

Сегодня его именем названа одна из улиц краевого центра, а на фасаде школы № 42, в которой учился Володя Головатый, установлена памятная доска в его честь.

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о кровавых местах города.

 

Читайте нас в Telegram

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодаракалендарьВолодя ГоловатыйисторияВОВгодовщинаподвигпартизаны
0
0