Краснодар Четверг, 28 марта

Почему краснодарскую Ярмарочную переименовали в улицу имени Володи Головатого

Улицу имени Володи Головатого знает каждый краснодарец. Расположенный на ней торговый центр – излюбленное место горожан и гостей кубанской столицы. Куда исчезло прежнее название улицы и почему теперь она носит имя Володи, а не Владимира, в материале «Блокнота Краснодар».

До 1965-года упомянутая улица называлась Ярмарочная. Это название оправдывали проходившие на ней постоянные ярмарки. В личных архивах краснодарцев сохранилось много фотографий, сделанных на Ярмарочной того времени. В честь 20-летия со дня Великой Победы было принято решение  о переименовании Ярмарочной в честь юного героя Володи Головатого. Сегодня прежнего названия улицы многие горожане уже и не вспомнят. Одной из достопримечательностей, расположенных на улице имени Володи Головатого, является Шуховская башня. Легенды о ней не дают покоя краснодарцам и сегодня.


ekaterinodar-krasnodar-na-ulicse-yarmorochnoiy-maiy-1961-goda-1.jpg
На фото: студенты КСХИ на майском воскреснике, 1961 год, www.myekaterinodar.ru

ekaterinodar-krasnodar-ugol-ul-yarmarochnoiy-i-levanevkskogo-1.jpg

На фото: Краснодар. Угол ул. Ярмарочной (Головатого) и Леваневского,1953 год, www.myekaterinodar.ru 

События, которые знакомят нас с историей Володи Головатого, лишены радости, но вместе с тем показывают пример героизма и преданности Родине. Владимир Головатый родился в Краснодаре в 1925 году. До начала Великой Отечественной войны учился в школе № 42, жил с семьей по улице Кирова. Сверстники и учителя юноши отмечали его трудолюбие и глубокую порядочность.

Родители Володи были обычными работягами, трудились на заводе «Краснолит» («Красный литейщик»), который располагался неподалеку - на углу улиц Кирова и Калинина. Позже не этом месте построили строительный  рынок. Отец семейства ушел на фронт в числе первых, а 16-летний Володя встал к станку вместо него.

volodya_golovatiy.jpg
На фото: Володя Головатый

В августе 1942-го Краснодар был оккупирован фашистскими захватчиками. Володя Головатый стал партизаном, организовав группу из семи человек для помощи солдатам Красной Армии. Юные подпольщики спасали и укрывали раненых красноармейцев. А однажды подорвали склад с горючим вместе с немецкими танками, которые стояли на ремонте. Эта операция партизан не прошла мимо гестапо. Головатого выследили на Сенном базаре во время распространения антифашистских листовок.

Пытками из него старались выбить нужную информацию, но Володя Головатый умер, сохранив молчание. Через несколько дней Кубань была освобождена от врага.

В феврале 1943 года комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков смогла установить место захоронения Владимира Головатого. 17-летний юноша  находился в одной из братских могил. Он прижимал к себе трехлетнюю девочку, спрятав ее в минуты расстрела своим пальто. По свидетельствам историков, во время пыток в гестапо волосы Володи стали седыми.

Его похоронили на Всесвятском кладбище, а позже власти Краснодара решили увековечить память о юном герое, назвав в его честь одну из улиц города. Он вошел в историю не как Владимир Денисович, а просто Володя – образ мужества и чести вне возрастных рамок и статуса.

Сегодня на фасаде школы № 42, в которой учился Володя, помещена мемориальная доска в его честь. Текст на ней повествует: «В нашей школе в 1940—1941 годах учился Володя Головатый, секретарь комитета ВЛКСМ средней школы № 42. Руководитель подпольной молодежной организации в Краснодаре в период Великой Отечественной войны».

45d68514_fc8b_4204_b33d_775375229640.jpeg
Фото: свободный источник

Раннее «Блокнот Краснодар» рассказывал об улице кубанской столицы, которая носит имя несуществующего человека.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаристория КраснодараВолодя Головатый
2
0