Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2018 10:33

Ходить ли в Пасху на кладбище, мнение краснодарцев

Ежегодно в канун Пасхи люди начинают тщательно готовиться к этому великому празднику. Кто-то соблюдает пост, кто-то посещает кладбища, чтобы навести порядок на могилках своих умерших родственников.

Вера из проекта #этиизблокнота23 решила узнать у гостей и жителей Краснодара, как они относятся к такой традиции, как посещение кладбища в Светлое Христово Воскресенье. Грех это или все-таки правильный поступок?


Часть краснодарцев считает, что для посещения кладбища Пасха - не лучший день.

- Пасха - это семейный праздник, который мы отмечаем, а поминаем усопших мы в родительский день, - высказала свое мнение девушка.

- Это не положено по церковным законам, - заявила жительница Краснодара.

- Не нужно, просто не нужно.

- Вообще кладбище - это не очень хорошо.

- Не в первый день Пасхи, а после 9-ти дней, - сказала женщина.

Некоторые не так категорично относятся к посещению кладбища на Пасху.

- На Пасху все должны сидеть дома, потому что души умерших приходят в этот день к нам домой. Но традиции у всех разные. Мы лично пойдем на выходных, - сказал молодой парень.

- Делайте, что хочется. Если хотите прийти к родителям в этот день, то приходи и все, - резюмировал молодой человек.

Ранее «Блокнот Краснодар» писал, что церковь не запрещает ходить на Пасху на кладбище, главное не превращать это действие в пьянку.

- На Пасху не запрещено ходить на кладбище, но в эти дни не совершаются заупокойные богослужения, так как праздник Пасхи - это праздник воскресшего Христа. Это праздник, когда христианин полноценно ощущает себя христианином. На кладбище можно ходить в любой день, но когда мы говорим о поминовении, то имеется ввиду молитвенное поминовение, ни в коем случае не спиртными напитками, чтобы не превращать доброе, благое дело в банальную пьянку, - рассказал клирик храма иконы Богородицы «Целительница».

Так же мы рассказывали, как казаки отмечали ранее Светлое Христово Воскресенье

Олеся Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарПасхапраздникопрос
0
0