Краснодар Воскресенье, 28 апреля

«Колизей» в современном Краснодаре: как футбольный стадион стал началом поклонения Галицкому

Бизнесмен Сергей Галицкий к 25 декабря является настоящим любимцем жителей Краснодара. Если спросить у горожан, за что же так любят Сергея Николаевича, большинство из них ответят, что он для народа построил популярнейший парк «Краснодар». Но начинался ажиотаж вокруг одной из самых известных в России локаций со строительства стадиона, на котором смогли бы играть подопечные Галицкого – команда ФК «Краснодар». Об этом стадионе мы и расскажем в рубрике «Тогда и сейчас».

    


Стадион ФК "Краснодар

Появление одного из самых известных стадионов России

Футбольный стадион «Краснодар» знает каждый болельщик Краснодарского края. Да и не только болельщик. Даже далекие от футбола люди, приезжая в кубанскую столицу, спешат погулять возле него и сделать фотографии на память. Ведь стадион расположился рядом с самым популярным парком в России – парком «Краснодар», который в народе еще называют парком Галицкого. Вернее, это парк появился рядом с одноименным стадионом, который начали строить десять лет назад.

Тогда, более десяти лет назад, покупавшие жильё практически «на отшибе» города люди не могли подумать, что через пару лет ценник на их недвижимость из-за этого соседства подскочит до небес, а место станет самым желанным для жизни.


Масштабы стадиона и парка сегодня

Итак, стадион одноименного футбольного клуба «Краснодар» расположился в Прикубанском внутригородском округе, на улице Разведчика Леонова, 1. К самому стадиону примыкает территория академии ФК «Краснодар», где тренируются спортсмены. Она огорожена, и просто так обычному туристу на её территорию не попасть.

Сам стадион, как и парк, и академия, был полностью построен на деньги миллиардера и бывшего владельца сети магазинов «Магнит» Сергея Галицкого.

Подготовительные работы по строительству футбольного стадиона начались в 2011 году, а в мае 2013 года развернулась сама стройка.


Фото со стройки парка облаков

При этом строительством занималась турецкая фирма. В октябре 2016 года стадион был готов. Ходили слухи, что его строительство обошлось Сергею Галицкому почти в 400 миллионов долларов.

Первый матч на новом стадионе ФК «Краснодар» провела сборная России. Товарищеский поединок Россия – Коста-Рика состоялся 9 октября 2016 года.

Стадион в темноте. Фото: сайт ФК "Краснодар"

Гигантский экран в древнегреческом амфитеатре

Так что же представляет собой стадион ФК «Краснодар»? Снаружи он больше похож на древнегреческий амфитеатр почти белого цвета, с его колоннами и огромной ареной в центре.


Стадион ФК "Краснодар"

Перед ним – большая площадь с малым количеством зелени. Здесь любят собираться «уличные торговцы», прикатывая тележки со сладкой ватой и подтягивая к ним детей, пришедших с родителями погулять по парку.


От стадиона начинается парк

Крыша самого стадиона спроектирована как легкая кольцевая канатная конструкция. Её двухслойная покрывающая мембрана состоит из стекловолоконной сетки с покрытием из ПТФЭ, создавая трёхмерную форму крыши, которая объединяет технические службы. Своей конструкцией она закрывает все зрительские места от снега, дождя и палящего солнца.


Фото: Блокнот Краснодара

При этом трибуны оснащены системой инфракрасного обогрева для максимального комфорта болельщиков в холодную погоду.


Парк Галицкого

Вместимость чаши стадиона изначально составляла 35 179 мест, часть из них была для VIP-персон.

Согласно информации на официальном сайте футбольного стадиона «Краснодар», 30 апреля 2018 вместимость стадиона была увеличена путём добавления VIP-мест на Восточной и Западной трибунах. В июле-августе 2018 года вместимость снова увеличили на 295 мест путём добавления мест в нескольких секторах.


Стадион изнутри

Позже реконструкцию трибун провели во время зимнего перерыва сезона 2018/19, а через год была увеличена вместимость арены.

Изюминкой является то, что по всему периметру в чаше стадиона установлен большой медиаэкран.





Матч

Само футбольное поле заслуживает особого внимания. Здесь есть и подогрев, и принудительная аэрация, и охлаждение, и искусственное освещение газона.


Парк "Краснодар"

Стадион «Краснодар» имеет категорию УЕФА 4, то есть стадиона наивысшей категории, с правом проведения финальной части чемпионатов мира по футболу, чемпионатов Европы по футболу, а также матчей всех стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Пальмы возле стадиона

Черешневые сады, поля или снесенные Галицким дома – что было раньше на месте стадиона?

Многие задаются вопросом, а что же было раньше на месте стадиона «Краснодар». Согласно картам, лет 15 назад здесь были поля. Местные жители вспоминают, что любили всей семьёй прогуливаться здесь среди подсолнухов, вдыхая воздух полной грудью. Где-то там, дальше, были черешневые садя.

Тем не менее, согласно информации из интернета, на плане Краснодара место стадиона ранее было отмечено как «ОПХ Круглик-1» (Опытно-производственное хозяйство).


Июль 2012 года. Многоэтажки уже появились, но на месте будущего стадиона еще поле. Google Карты.

Сами горожане, которые жили здесь, на окраине (это теперь-то район притягивает всех туристов), в тишине и спокойствии, говорят, что раньше в полях росла пшеница, маки. В начале 2000-х сюда приезжали парочки на свадебные фотосессии в цветах.

«В этих полях работал гений селекции Пустовойт. Человек, поднявший содержание масла в семенах подсолнечника в два раза. Сколько плодороднейших земель угробили?», - вздыхают некоторые жители Краснодара в соцсетях.

«В восьмидесятых детство прошло в этих полях. В основном засаживали подсолнечником и кукурузой, в лесополосах было много грецкого ореха. Так же любили туда выезжать парочки на автомобилях. Была вертолетная площадка ККБ», - пишет в соцсетях краснодарец по имени Андрей.

«Там были поля поселка Плодородного, на которых высаживали сельхозкультуры. Которые сейчас закупают за границей», - объясняет другой житель города.

Тем не менее, на месте полей сначала началось строительство многоэтажек, а затем и стадиона.


Google Карты. Сентябрь 2014 года. Строительство стадиона.


Будущий стадион

При этом ходят слухи, что Сергей Галицкий выкупил первую линию частного сектора перед стадионом вдоль Восточно-Кругликовской, чтобы расширить дорогу. Перед остальными домами в частном секторе насадили деревьев – чтобы вид не портили.

В 2017 году рядом со стадионом появляется самый знаменитый на всю Россию парк – парк «Краснодар».


Парк Галицкого

Для такой масштабной стройки уже использовали не только сельскохозяйственные поля. На улице Восточно-Кругликовской ранее располагался цветочный рынок с разворотным кольцом троллейбуса. Вот и этот рынок тоже пришлось убрать.

Торговых рядов не стало, а на их месте появился суперсовременный парк.

Торговые павильоны


Фото: скриншот Яндекс карты

Парк Галицкого

Несмотря на потерю сельскохозяйственных полей и цветочного рынка, многие горожане благодарны Сергею Галицкому за создание такой красоты. Ведь парк «Краснодар» стал известен далеко за пределами нашей страны.




Парк Галицкого

Его стремятся увидеть, к нему приезжают специально из других городов, а в кубанской столице парк стал самой популярной локацией для отдыха.

И даже пробки во время футбольных матчей посетителей парка не пугают.

А сам Сергей Галицкий строит всё новые и новые очереди парка, наполняя его современными арт-объектами и постоянно улучшая. 


Японский сад

Только весной открылся популярный «Японский сад», а на подходе уже седьмая очередь парка – «Парк Облаков».



Строительство парка облаков

Читайте нас в Telegram.

Ксения Мальшакова

Фото: Блокнот Краснодара

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарстадион Краснодарпарк Галицкогочто было на месте парка Галицкого и стадиона Краснодар
0
1