Краснодар Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 27.08.2019 07:51

Краснодарские врачи провели операцию, которую в мире делают в единичных клиниках

Врачи Кубани продолжают удивлять своим мастерством и профессионализмом. 27 августа стало известно об еще одной удачной и уникальной операции, которую провели специалисты Краевой клинической больницы №2.

К врачам обратился молодой человек. Он долгие годы жил с тяжелой формой панкреатита. В протоке поджелудочной железы образовались камни. Они нарушали работу органа и приводили к постоянным болям. Благодаря современному оборудованию специалисты смогли извлечь камни без открытой операции и удаления органа.

Как рассказали «Блокноту Краснодар» в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края, подобную операцию проводят в единичных клиниках мира, а в России и вовсе краснодарские врачи в прошлом году стали первопроходцами.

Под контролем эндоскопа через небольшой разрез к протоку поджелудочной железы вводится специальный зонд. С его помощью и электрического разряда врачи дробят камни на маленькие фрагменты и извлекают их.

- Хирурги также установили стент, который позволит улучшить отток секрета поджелудочной железы, - отметили в пресс-службе ведомства.

Благодаря новому методу пациент быстрее становится на ноги, что позволяет сократить период госпитализации и реабилитации. Сейчас методика кубанских эндоскопистов уверенно становится на поток.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

Краснодармедициназдоровьемнздрав
0
0