Краснодар Пятница, 19 апреля
АВТО, 30.11.2017 12:05

«Куда не ездить, чтобы избежать ДТП?»: опубликован список аварийных участков в Краснодаре

Специалисты сервиса Яндекс опубликовали результаты исследования улично-дорожной сети Краснодара, в которых названы самые аварийные и опасные участки для автомобилистов.

Аналитики, ориентируясь на пометки самих водителей в Яндекс.Навигаторе и Картах, составили топ-10 самых аварийных участков дорог Краснодара и топ-10 самых опасных. Как рассказала "Блокноту Краснодар" представитель компании "Яндекс" на Юге и Поволжье Ксения Кац, аварии чаще всего происходят на выезде из торговых центров, перекрестках и на крупных магистралях, таких как: Северная, Ставропольская, Дзержинского, Ростовское шоссе. По данным сервиса, 1/5 часть всех аварий Краснодара приходится на центр города. Больше всего красных пометок указывается на улице Красной и в ее окрестностях (Коммунаров, Рашпилевской и Бабушкина)

- Чтобы выявить самые аварийные и самые опасные места, аналитики разделили карту Краснодара на квадраты со стороной 100 метров. Самыми аварийными местами считали те, где водители оставили больше всего отметок о ДТП. Самыми опасными — те, где отношение числа отметок к числу проездов через квадрат с включённым Навигатором оказалось самым высоким, - пояснила Ксения Кац.

Говоря об опасных местах дорог Краснодара, аналитики подразумевают перекрестки со сложной схемой движения. Только 5 участков из 10, указанных в рейтинге - перекрестки с круговым движением. Если Ваш путь пролегает через перекресток Тихорецкой и Восточной-Кругликовской, то аналитики с большой долей вероятности прогнозируют там попадание в ДТП, либо в пробку из ДТП. Ниже приведены списки самых аварийных и опасных участков дорог Краснодара. Автомобилистов просят быть внимательными на них и сбавлять скорость.

Снимок экрана 2017-11-30 в 11.40.31.png
По данным Яндекс.Карт и Яндекс.Навигатора, ноябрь 2016 — октябрь 2017

-
Некоторые места попали и в топ по аварийности, и в топ по опасности — по возможности их лучше объезжать стороной. Это перекрёстки Офицерской улицы и Ростовского шоссе, Старокубанской и Ставропольской улиц, Ялтинской улицы и улицы Селезнёва. На всех трёх перекрёстках действует круговое движение. За год, с ноября 2016-го по октябрь 2017-го, самыми аварийными месяцами оказались сентябрь и октябрь 2017-го, а меньше всего отметок о ДТП пользователи оставили в январе, - отметили в компании "Яндекс".

Ниже представлена карта с указанием самых аварийных мест в Краснодаре. Эксперты поясняют, размер круга на карте означает количество аварий за год. Чем больше круг, тем больше аварий было на том или ином участке.

Снимок экрана 2017-11-30 в 11.46.11.png

В редакцию "Блокнота Краснодар" также обращались жители кубанской столицы с рассказами о "злополучных перекрестках", "проклятых участках" и т.п. Например, в ноябре в редакцию обратилась читательница Нина Череватенко. Женщина пояснила в Пашковском пересечение улиц Кирова и Плиева является самым злополучным участком. Жители вторят друг другу, что именно на этом с виду "простом" перекрестке может происходить до четырех ДТП в сутки. Часто они заканчиваются тем, что автомобили врезаются в заборы живущих рядом людей, а то и в дома. Мамы, живущие рядом, говорят, что уже боятся выпускать своих детей на прогулку из-за этого участка.

В мае 2017 года автомобилисты также заявляли еще об одном опасном месте. В этот раз автомобилисты сочли очень рискованным проезжать кольцо на улицах Академика Лукьяненко и Калинина. Только в данном случае проблема сезонная - из-за растений, посаженных на кольце, образуются "слепые зоны".

Помимо этого, жители уже обратились в Министерство ГО и ЧС Краснодарского края, чтобы на перекрестке Северной и Коммунаров прекратилась череда ДТП. Краснодарцы сами попросили, чтобы там установили камеры фиксации нарушений ПДД. К примеру, отмечают горожане, на этом перекрестке автомобилисты нарушают правила, не пропускают общественный транспорт, из-за чего создаются аварийные ситуации. Кстати, аналитики "Яндекса" также назвали Северную и перекрестки с ней одними из самых аварийных мест. Что ответили в Министерстве на просьбу жителей можно прочитать ЗДЕСЬ.

А какие по Вашему мнению участки дорог являются самыми опасными в Краснодаре? Если Вам есть, что сказать, или Вы хотите заявить об одном из таких мест, пишите нам в WhatsApp по номеру: 89282271622 или предложку наших групп в соцсетях.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

аварийные участкиКраснодаряндекс
0
0