Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 26.01.2018 18:07

От депутата Госдумы подано заявление против «ставленницы» Александра Ткачева экс-губернатора Краснодарского края

В распоряжении редакции появилась копия заявления в отношении «ставленницы» экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Конфликт вокруг руководства академии имени Тимирязева получил официально продолжение. Депутат Государственной думы России от партии КПРФ Валерий Рашкин обратился с официальным заявлением. Обращение подано в адрес Генерального прокурора России Владимира Чурикова и начальнику ГУВД по Москве Олега Баранова.

Заявление касается деятельности руководства академии имени Тимирязева. Как ранее писал «Блокнот Краснодар», конфликт возник между студентами и преподавателями сельскохозяйственной академии и руководством вуза. Напомним, руководит академией «ставленница» экс-главы Кубани Александра Ткачева — Галина Золина.

В обращении, направленном депутатом Государственной думы Валерием Рашкиным говорится о необходимости разобраться в ситуации и предпринять меры. В обращении он ссылается не только на заявление президента России Владимира Путина, который призвал «оставить тимирязевку в покое», но ссылается депутат и на события, которые разворачиваются вокруг вуза. Напоминает Валерий Рашкин про митинги студентов, после которых, по их мнению, они подвергались «репрессиям». Вспоминает он и «сомнительные» увольнения, которые последовали среди руководящего состава.

11.jpg


Как ранее писал «Блокнот Краснодар», депутат Олег Лебедев пообещал направить в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет России заявление. В обращении, по его словам, он попросит разобраться с выговором декану Тимирязевской академии, который привел к увольнению. Олег Лебедев был возмущен тем, что за посещение слушаний комитета Госдумы по аграрным вопросам руководителю факультета Тимирязевской академии вынесли выговор.

- Я направлю правительственную телеграмму Генеральному прокурору Чайке и председателю Следственного комитета Бастрыкину, чтобы разобрались, - заявил Олег Лебедев под аплодисменты собравшихся.

Сам уволенный декан Тимирязевской академии отметил, что документы об увольнении и выговоре он получит со дня на день.

- Один был вынесен за отсутствие на рабочем месте, хотя я в тот день вместе с другими сотрудниками академии находился на заседании аграрного комитета Госдумы, второй выговор — за якобы плохую успеваемость на факультете, третий — за то, что в факультетской лаборатории находились посторонние. Хотя это были наши же студенты, - рассказал об основаниях для увольнения декан.

Депутат госдумы от партии КПРФ Валерий Рашкин поделился своим мнением о скандале вокруг Тимирязевской академии.

- Исполняющая обязанности ректора Тимирязевской сельхозакадемии Галина Золина — «бездарный руководитель» и она «должна уйти» - заявил депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Напомним, вчера, 23 января, прошла встреча депутатов КПРФ с защитниками Тимирязевской сельхозакадемии. 

- Если руководитель Золина не заботится о своих — это не руководитель, ее надо устранять. Бездарный руководитель должен уйти, - высказал свое мнение депутат КПРФ Валерий Рашкин.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», в московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева разгорелся скандал. Группа преподавателей выступила с резкой критикой действий Галины Золиной, которую на должность ректора назначил Александр Ткачев.

По мнению сотрудников академии, Галина Золина не только работает без профильного образования, но и делает все для того, чтобы земли академии, расположенные в Подмосковье, были переданы частным компаниям под застройку.

Отметим, что в публичном ответе на эти обвинения Галина Золина упоминала в качестве зачинщика бунта только одного человека - Александра Соловьева, который является деканом в академии. Стало известно, что декан уволен. По имеющейся информации, решение об увольнении было принято после личного диалога с руководством академии.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», Галина Золина утверждала, что Александр Соловьев регулярно нарушал трудовую дисциплину.  

Напомним, на одной из популярных интернет-площадкок появилась петиция, которая получила много сторонников. Жители России ставили свои подписи в поддержку отставки назначенца министра сельского хозяйства и экс-губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Речь идет о 2016-м годе, когда он назначил на должность Тимирязевской академии Галину Золину.

- Она не имела ранее к Тимирязевке никакого отношения и даже не обладала профильным образованием. Почему именно ее? Анализ открытых источников дает ответ: Золина - давняя подруга Ткачева, была его заместителем в бытность губернаторства, - отмечают авторы петиции.

Они заявляют о том, что Галина Золина, как ректор Тимирязевской академии, «репрессирует неугодных преподавателей, а полиция прямо в общежитии прессует студентов, выступивших в их защиту и вышедших на пикеты». 


- Тимирязевка обладает учебно-опытными и селекционными полями в 101 га, которые находятся в довольно хорошем районе Москвы. Эти земли представляют большой (десятки миллиардов рублей) интерес для строительных корпораций и чиновников, - заявляют авторы петиции.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодармосквакраснодарский крайкубаньрашкинткачевзолинатимирязевскаяакадемия
0
0