Краснодар Воскресенье, 28 апреля

От раненых на фронте до лечения детей: показываем водоэлектролечебницу в Краснодаре

В Краснодаре к 21 ноября на улице имени Захарова функционирует водоэлектролечебница имени С.И. Бабыч, сохранившая не только свой первоначальный облик, но и профиль деятельности. В рубрике «Тогда и сейчас» рассказываем о том, как изменилось здание, где в XX веке возвращали в строй раненых бойцов, а в настоящее время лечат детей.  


Водолечебница на улице Захарова носит имя жены атамана Кубанского казачьего войска и известной кубанской благотворительницы Софьи Бабыч.



Фото: Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Фелицына

Еще в далеком 1893 году в городе появилось отделение Красного Креста, при нём - Кубанская община сестёр милосердия. Организацию в 1909 году возглавила Софья Бабыч. Благотворительница активно содействовала отведению свободного земельного участка на строительство нового кирпичного здания для нужд общины на территории Войсковой больницы, где в дальнейшем основала лазарет. В 1914 году попечительный Совет общины сестер милосердия во главе с Софьей организовал сбор пожертвований для пристройки к лазарету водоэлектролечебницы.



Водоэлектролечебница, 1929 год, сайт «Съ любовью изъ Екатеринодара»

За шесть месяцев здание по проекту архитектора Александра Андреевича Козлова было возведено. Фасад украсили лишь барельефы, изображающие на античный манер сцены водолечения, и стилизованные сосуды, со струящейся из них водой. В этом же, 1916 году, двери лечебницы открылись для приема первых пациентов – раненых с передовой. Мужчины прибывали в учреждение, перевязанные наспех под огнем противника.

Как потом писала Софья Иосифовна в своих письмах: «В годы Первой мировой войны сюда присылали тяжелораненых солдат и офицеров, среди которых было много отравленных газами. Я горжусь тем, что ни один раненый, пройдя лечение, не умер, а снова отправился на фронт».




Как здание выглядит сейчас

В 1937 году лечебница стала самостоятельным медицинским учреждением Краснодарского городского отдела здравоохранения. С каждым годом все больше пациентов переступали порог здания. Важную роль, по воспоминаниям историков, водолечебница сыграла в годы Великой Отечественной войны, с помощью физиотерапевтических процедур возвращая в строй раненых бойцов.

В 1960 году лечебницу преобразовали в физиотерапевтическую поликлинику, а с 2003 года переименовали в Центр восстановительной медицины и реабилитации.

Учреждение востребовано и сейчас. Здесь функционирует Детский лечебно-реабилитационный центр города Краснодара, а здание взято под охрану.



Охраняется государством

- Объект культурного наследия регионального значения. Охраняется государством, —говорится на информационной табличке.

На сайте учреждения указано, что основной задачей ГБУЗ «ДЛРЦ» МЗ КК является проведение восстановительного лечения несовершеннолетних с различными заболеваниями центральной и периферической нервной системы, опорно – двигательного аппарата, хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, ЛОР – органов, гинекологическими заболеваниями и многими другими.




Почти не изменилась

Если ранее медикам приходилось довольствоваться тем, что есть, то теперь учреждение располагает кабинетами традиционных методов лечения, теплолечения, психологической разгрузки, галокамерой (специально оборудованное помещение, в котором создаются условия соляной пещеры). Кроме того, все посетители могут воспользоваться услугами фито-бара с кислородными коктейлями.

Немудрено, что здание и по сей день радует глаз прохожих своей красотой и атмосферой старины. Внутри сохранились советские панно (маркетри), сделанные художником Игорем Павловичем Демиденко, деревянные панели, витражи, метлахская плитка, а фасад всё также лаконично украшают барельефы – античные женщины с кувшинами целебной воды.



Местами потрескалась краска и появилась плесень

Однако это отменяет того, что ремонт зданию, по мнению краснодарцев, необходим: на фасаде здания видны следы сырости и отслоившейся краски.

- Настоящий замок! А внутри ещё романтичнее. Если будете любоваться этим архитектурным чудом, то обязательно зайдите. Это как же надо любить людей, чтобы они, приходя лечиться, попадали в сказку, - отмечают местные жители.

Некоторые краснодарцы помнят это здание еще со школьных времен, только теперь не их сюда приводят родители, а они своих ребятишек.

Читайте нас в Telegram



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараводоэлектролечебницасофья бабычатаман кубанского казачьего войскаобщина сестер милосердия
0
0