Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.06.2019 10:38

Анестезиолог Иван Миненко рассказал, как выбрать пластического хирурга

После громкого дела с участием лжехирурга Алены Верди редакция «Блокнота Краснодар» решила выяснить, как правильно выбрать пластического хирурга и на что стоит обращать внимание.

В рубрике «Хочу сказать» анестезиолог со стажем Иван Миненко рассказал о том, с какими трудностями чаще всего сталкиваются пластические хирурги. По словам врача, у всех хирургов, даже у самых лучших и звездных, возникают осложнения у пациентов после операции. Данные показатели могут колебаться от 1 до 25%.

- Запомните одну вещь: не бывает маленьких операций, не бывает маленьких наркозов. Бывают очень большие осложнения, - уверяет Миненко. - Медицина - наука неточная, хоть и доказательная. Каждый человек сам по себе индивидуален и у каждого на все разная реакция. 100 человек зашьешь одной ниткой и у всех будет все прекрасно. У 101-ого будут проблемы и не потому, что нитка плохая, а из-за того, что его организм не переносит этот материал.

По мнению Миненко, опираться в выборе пластического хирурга только на положительные отзывы - не стоит. При выборе доктора лучше обращать внимание на его опыт, биографию, предыдущие места работы. А еще лучше лично встретиться и посмотреть на работы специалиста. Еще одним отличным способом подобрать хорошего врача Иван считает сарафанное радио.

- Раньше мы же как-то жили без интернета. Было сарафанное радио, - вспоминает анестезиолог. - Единственное в чем я категоричен, так это в том, что положительные отзывы и реклама - это не показатель мастерства врача.

В пример Иван привел знакомых ему пластических хирургов, которые не трубят о своих работах на весь город, но попасть к ним на операцию очень сложно, так как запись уже закрыта на несколько месяцев вперед.

- Если вам врач симпатизирует и вы ему доверяете, значит это ваш доктор, - заключил Миненко.

Материал подготовлен для рубрики «Хочу сказать!». Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать - обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189582827.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Хочу сказать! Краснодар  
ХСпластический хирургкраснодармедициназдоровье
0
0