Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 22.03.2018 13:35

«Публичная казнь»: за утрату доверия депутаты Суслов и Стрельников лишены мест в думе Краснодара

Подпись губернатора Краснодарского края стала катализатором для лишения полномочий депутатов городской думы Сергея Суслова и Георгия Стрельникова.

Все жители и гости города знают о выборах, а точнее о том, как становятся депутатами. Но мало кто видел, как и за что их лишают мандата. Свидетелями именного такого события были представители редакции «Блокнот Краснодар» в думе столицы Кубани.

В самом начале очередного заседания городской думы был дополнительно, вне повестки,  внесен вопрос лишения полномочий депутатов Сергея Суслова и Георгия Стрельникова. Основанием для этого стали результаты проверки, проведенные по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

По их итогам было выявлено несоответствие данных, заявленных в декларациях о доходах с реально существующими данными. Позже прошло голосование коллег указанных депутатов с целью лишения полномочий Сергея Суслова и Георгия Стрельникова, на основании нарушения «антикоррупционного законодательства», а также «утратой доверия».

Депутат Сергей Суслов не согласился с результатами проверки и позицией, можно сказать, уже бывших коллег, рассказав, что уже подал заявление в прокуратуру Кубани и собирается обжаловать решение по лишению его полномочий. Однако, решение было принято достаточно быстро, можно сказать, единогласно.


Георгий Стрельников не представил каких-либо возражений со своей стороны, как можно предположить, согласившись с принятым решением.

 

От редакции «Блокнот Краснодар» отметим, что Сергей Суслов был выбран по спискам избирательного объединения, а значит,  его место автоматически займет его коллега по партии. Георгий Стрельников стал депутатом по одномандатному округу - его место будет вакантно до единого дня голосования, в рамках которого будет выбран новый депутат.

Присутствующие отметили, что случай беспрецедентный и может стать практикой не только в Краснодаре но по всей Кубани. Напомним,  с этого года в свободном доступе существует реестр чиновников, которые нарушили нормы антикоррупционного законодательства.

Отметим, что единый день голосования назначен на 9 сентября 2018 года. В этот день на территории Краснодарского края будут выбраны несколько глав муниципалитетов, а также депутатов поселений. Как можно понять, в случае отсутствия обжалования, Краснодар выберет одного депутата в городскую думу.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньгубернатордепутатВениамин КондратьевСергей СусловГеоргий Стрельников
0
0