Краснодар Суббота, 27 апреля

Пять «неизвестных» названий Краснодарского института культуры

КубГУ, КубГАУ, КубГТУ… Какого вуза не хватает в списке самых популярных среди кубанских абитуриентов? Правильно - Краснодарского государственного института культуры. Его историю в этом материале и рассказывает «Блокнот Краснодар».

Создан вуз был в 1966 году по решению правительства СССР. Поначалу открыты здесь были только библиотечный и культурно-просветительский факультеты, обучалось, по одним данным 200 человек, по другим — 150, преподавателей было 45. Первым ректором стал Павел Наянов. Спустя два года институт уже принимал на обучение иностранных студентов. Спустя некоторое время был открыт музыкально-педагогический факультет, что повлекло за собой большее число студентов.

unnamed.jpg

На фото: КГИК, 1980 год, http://www.myekaterinodar.ru/

В дальнейшем вуз несколько раз переименовывали: в 1991 году - в Краснодарский государственный институт искусств и культуры, в 1993 году — в Краснодарскую государственную академию культуры, в 1997-м — в Краснодарскую государственную академию культуры и искусств, в 1998 году — в Краснодарский государственный университет культуры и искусств. Последний вариант названия просуществовал до 2015 года, после чего ему вернули историческое название.

Ректором института с 1991 года по 2008 год была Ирина Горлова. За это время в вузе открылись еще несколько факультетов: традиционной культуры, факультет театрального искусства, специальности монументально-промышленного и декоративного искусства, кафедра телерадиовещания и кино-искусства. На сегодняшний день в КГИКе ведется подготовка трем программам предпрофессионального образования, шести специальностям среднего профессионального образования, 41 направлению высшего образования, по пяти программам аспирантуры и по пяти – ассистентуры-стажировки. В разное время руководили вузом Наталья Туравец, Николай Шадюк и Сергей Зенгин, который и возглавляет его до сих пор.

39662.jpg

На фото: институт сегодня, https://kgik1966.ru/

Краснодарский государственный институт культуры является ведущим вузом на Юге России по подготовке специалистов в сфере культуры и искусств. Кроме того, он проводит различные фестивали и конкурсы, а также сам является активным участником различных премий и конкурсов.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодаруниверситет культуры
0
0