Краснодар Пятница, 29 марта
Спорт, 13.04.2018 14:27

Ультрамарафон в 109 км за 21 час пройдет на Кубани

Более тысячи человек из 58 регионов России пробегут по Маркотхскому хребту, в предгорьях Кавказа около Геленджика и Новороссийска 15 апреля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на организатора забега Артема Долгополова. Самую длинную дистанцию, 109 км, необходимо будет закончить за 21 час.

- Старт находится в горнодобывающем карьере. Запланированы дистанции на 4, 25, 56 и 109 км, а также эстафета 4х4 км - круговая трасса длиной 4 км, по которой по очереди должны пробежать четыре члена команды. Есть старты в России, которые проводятся на такие большие дистанции и даже с большим числом участников, но там меньший перепад высот: у нас на самой длинной трассе он составляет 3500 метров, - отметил Долгополов.

По его словам, это почти единственное место в России, где чисто средиземноморский климат с резкой сменой температуры и ветра, так что участникам предстоит испытание не только трассой, но и погодой - в воскресенье прогнозируют сильный ветер. Ультрамарафон проходит во второй раз и помимо спортивного мероприятия волонтеры проводят уборку территории, где пройдут трассы.

А чтобы мусор не оставляли сами спортсмены, их допускают на старт только с собственной «капитальной» кружкой, а не одноразовыми стаканчиками. Тем же, кто побежит 56 и 109 км выдадут легкие силиконовые стаканчики, которые крепятся на карабин.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
марафонбегспорт
0
0