Краснодар Воскресенье, 28 апреля

В Краснодаре рушится отреставрированный Театр Защитника Отечества: сюда не пускали женщин и здесь проигрывались в карты

Стены этого здания видели дорогущие наряды изысканных модниц начала ХХ века, слышали выступления уже знаменитых Рахманинова и Скрябина, видели еще малоизвестных Маяковского и Маршака. Здесь в разное время устраивали балы для представителей екатеринодарского бомонда, играли на биллиарде и в карты, решали важнейшие вопросы неспокойных лет революции и Гражданской войны… 20 марта «Блокнот Краснодара» рассказывает об истории бывшего здания 2-го Общественного собрания и нынешнего Театра Защитника Отечества, который начал разрушаться после реставрации за несколько сотен миллионов рублей. 


«Женщинам сюда запрещено!»




Особняк на углу бывших улиц Бурсаковской и Соборной (ныне Красноармейской и Ленина) был построен в Екатеринодаре в 1913 году стараниями 2-го Общественного собрания. Ныне немногие даже знают, что это за организация такая, или учреждение, или ведомство какое-то.




Между тем – всё просто. В конце 19 - начале 20 веков Екатеринодар довольно бурно развивался. Местное общество всё чаще стало задумываться о проведении своего досуга. Как и во всей России, у нас с удовольствием ходили в заведения, чем-то напоминающие клубы, имеющие поначалу четко выраженную профессиональную или сословную ориентацию. Назывались они тогда собраниями. Первыми для себя подобные заведения организовали офицеры, купцы, приказчики. Позже появились два общественных городских собрания.




Это были очень популярные места отдыха. Здесь устраивались концерты, лекции, давались балы, в том числе костюмированные, проводились всякие благотворительные мероприятия. Здесь были свои рестораны и буфеты, а также здесь можно было сыграть на биллиарде, в лото и карты. Может, именно поэтому членами клубов-собраний могли быть только мужчины, а женщины допускались только в качестве гостей…

«Чтобы не хуже, чем у других!»




Естественно, что между различными собраниями время от времени «вспыхивала» конкурентная борьба. Всем хотелось выглядеть «не хуже других». Может, именно это стало причиной появления здания 2-го Общественного собрания в 1913 году в Екатеринодаре…  

Так или иначе, в 1913 году учредители этого самого 2-го Собрания, в основном купцы, то есть люди небедные, решили возвести такое здание своему собранию, чтобы всем на зависть. Не долго думая, объявили конкурс с призом в 400 рублей (огромные по тем временам деньги) и среди пятерых участников выбрали проект никому не известного тогда архитектора Михаила Рыбкина.




У него получилось! Несмотря на то, что члены Второго общественного собрания очень торопились, ибо хотели встретить 25-летний юбилей в собственном здании. Молодой архитектор не подвел.



27 октября 1913 года строительство было окончено. Перед заказчиками и просто любопытными зрителями предстал центральный парадный вход с двумя колоннами, подпирающими полукруглый балкон, богато оформленный фасад с лепниной и нависающим карнизом, огромные декоративные надстройки. А ассиметричность здания и его разнообразный декор производили впечатление архитектурной новизны. Хотя, по сути, это был всего лишь стиль «русский модерн». Но смотрелось великолепно!




К тому же здание было очень современным и технически оснащенным. Оно имело два входа, там предусматривалось центральное паровое отопление, приточно-вытяжная вентиляция. На первом этаже размещалась библиотека и читальный зал, две игорные комнаты, столовая и бильярдная (как положено!). У тамбура размещалась швейцарская, в глубине вестибюля – канцелярия. В правой части была лестница, ведущая в фойе второго этажа.




И еще был концертный зал на 700 зрителей. Именно в нем 3 ноября 1913 года - 110 лет назад – состоялся концерт известного пианиста и композитора Сергея Васильевича Рахманинова - звезды первой величины. О важности этого события для тогдашнего Екатеринодара «Блокнот» подробно рассказывал ранее.

Кстати, Сергей Рахманинов покидал Екатеринодар с чувством глубокой симпатии и признательности к отзывчивой публике…

От 400 рублей до почти 500 миллионов




«Одно из интереснейших зданий города» — так когда-то охарактеризовала местная газета новое здание Второго общественного собрания… Через четыре года в России случился Октябрьский переворот. Потом была Гражданская война. В здании поочередно размещались при красных - Екатеринодарский городской Совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов, при белых - Законодательная Рада. Потом – гарнизонный клуб «Красная звезда», Детский городок, клуб «Профинтерн», Дом Красной армии, после Великой Отечественной – Дом офицеров.




Много чего было на этом месте… Пока дело не дошло до организации в здании всяческих выставок-продаж товаров народного потребления. В 2016 году губернатор Краснодарского края поручил отреставрировать здание, после чего создать в нём Театр Защитника Отечества. Общая сумма реставрации называлась в 489,27 млн рублей, где 359,4 млн рублей – затраты именно на реставрационные работы.




О том, что произошло после реставрации и открытии театра, «Блокнот Краснодара» тоже рассказывал



Читайте нас в Telegram.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория края. здание 2-го общественного собрания в екатеринодаредом офицеров. театр защитника отечества
0
1