Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 12.12.2023 10:05

В Краснодаре зафиксировали новую волну угонов учетных записей в Telegram и WhatsApp*

Полиция 12 декабря предупредила жителей Краснодара о новой волне "угонов" учетных записей в Telegram и WhatsApp* мошенниками. Если раньше, чтобы номер оказался в руках злоумышленников, необходимо было перейти по присланной ссылке, то теперь мошенники сами добавляют потенциальных жертв в свои каналы в Telegram (если у вас нет соответствующего запрета в настройках).


Пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю сообщила о том, что только за первые дни декабря было зарегистрировано не менее 50 доменов для кражи учетных записей в Telegram, а также более 20 активных сайтов с различными легендами о голосовании в конкурсах, которые вели на ресурсы с фишинговыми формами для авторизации через Telegram.

При этом, как отмечают в полиции, если летом мошенники использовали темы детских конкурсов (от имени вашего знакомого присылали сообщение с просьбой проголосовать за племянницу, дочку друга, сестрёнку в конкурсе рисунков или еще каком-нибудь), то сейчас «в топе» тематика бизнеса и прокачки профессиональных навыков.

Регистрации доменов и фишинговых форм для кражи аккаунтов, отмечает ведомство, были замечены не только в Telegram, но и в WhatsApp*.

Что касается именно Telegram, где мошенники стали создавать фишинговые каналы и уже сами добавлять туда людей для большего охвата аудитории, то эти каналы мошенники создают так, чтобы их было сложнее обнаружить. Они называют их «Добрый день» или «Доброе утро».

Полиция напоминает, как краснодарцам обезопасить себя:

"Включите все инструменты безопасности в мессенджерах, в том числе двухфакторную идентификацию и виртуальный пароль. Не переходите по подозрительным ссылкам. Не сообщайте и не вводите на подозрительных ресурсах коды из СМС и пуш-уведомлений".

Напомним, ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о схеме мошенников, которая «работает» через WhatsApp*. Горожане жаловались на то, что им приходят сообщения от друга или знакомого с просьбой проголосовать за его участвующую в конкурсе племянницу Сонечку (Полечку, Ирочку). Люди переходят по ссылке, а доступ к их номеру получают мошенники.

Также жулики создают и фейковые аккаунты определенных должностных лиц, выдавая себя за последних, и пугают коллег и знакомых своей жертвы ФСБ, а затем выманивают деньги.

Читайте нас в Telegram

Ксения Мальшакова

* (относится к компании Meta, которая запрещена на территории России)

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодармошенникисхема мошенниковTelegramWhatsApp
0
0