Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 23.11.2023 16:22

В Краснодарском крае в трех муниципалитетах введут курортный сбор

С 1 января в ряде муниципалитетов Краснодарского края начнут взымать курортный сбор – 30 рублей в сутки с человека. На сессии 23 ноября депутаты ЗСК поддержали внесение изменений в краевой Закон.


Депутаты Законодательного собрания (ЗСК) на очередной сессии поддержали внесение изменений в краевой Закон «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях».

С 1 января туристы будут обязаны заплатить по 30 рублей в сутки с человека в Новороссийске, Туапсе, а также в Мостовском районе: в поселках Мостовский, Псебай и станице Ярославской.

Подобный эксперимент уже реализуется и в других муниципальных образованиях края: в Сочи, Геленджике, Горячем Ключе и прочих. 

Курортный сбор распространяется на совершеннолетних людей, останавливающихся в гостиницах и хостелах более чем на сутки. Федеральным законодательством определены 19 льготных категорий, освобожденных от уплаты курортного сбора, а также одна дополнительная категория региональным законодательством – жители Краснодарского края. Кубанцам, судя по всему, можно смело планировать отпуск на территории региона, не задумываясь о дополнительных расходах.

Средства от туристического налога обещают направить на благоустройство населенных пунктов и их развитие.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодараналогкурортный сбортуристымостовской райончерное море
0
0