Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.09.2023 11:14

«В КубГУ ущемляют права студентов»: профком краснодарского вуза скрыл информацию о стипендии

Как стало известно 22 сентября, студенты Кубанского государственного университета в Краснодаре считают, что вуз ограничивает их права. Они просят разобраться в процессе назначения повышенной государственной академической стипендии.


В редакцию обратился исполняющий обязанности председателя РМОО «Студенческий совет Краснодарского края» Владимир Козорог. По его словам, в КубГУ ущемляют права студентов, а именно нарушают регламент назначения повышенной стипендии.


положение о конкурсе на стипендию в кубгу

положение о конкурсе на стипендию в кубгу

Так на стенде профкома вуза не вывесили списки стипендиатов с баллами, сведя на нет общественный контроль над процессом начисления выплат. Никто не озвучил публично дату заседания Стипендиальной комиссии. Из-за этого студенты лишились права ознакомиться с протоколом заседания, подать апелляцию о несогласии с решением комиссии и дождаться ее рассмотрения. Профком постфактум сообщил обо всём только тем студентам, которые прошли конкурс, да и то не всем, отмечает Владимир Козорог.

Поэтому многие студенты до сих пор не знают, получат они стипендию или нет.

- Такая проблема была и в прошлом учебном году. Тогда ее практически решили, приняв новое положение о конкурсе на стипендию. После многолетних нарушений списки стали публиковать на стендах. Но в этом году история повторяется. Никакой реакции от профкома нет. А председатели профбюро факультетов открыто говорят, что в этот раз списки публиковать не будут из-за малого количества участников конкурса. Кто-то даже заявляет: «Узнаете о результатах по факту прихода стипендии на карты», - заявил и.о. председателя «Студенческого совета Краснодарского края».

Также Владимир Козорог сказал, что они направили обращение в ректорат КубГУ с просьбой разобраться в ситуации. Студенты хотят знать, почему в вузе необоснованно отказались от пунктов конкурса, связанных с общественным контролем над процессом назначения стипендии, и как подавать апелляцию, если даже баллы неизвестны?



Кристина Кузнецова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
новости краснодаравузы краснодарастипендии кубгуущемление прав студентов
0
0