Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 14.04.2018 14:49

В McDonald’s можно, но какие настоящие запреты существовали для полицейских и не только Кубани

Сегодня, 14 апреля, день образования ГУ МВД по Краснодарскому краю. За два дня до этой даты неизвестные распространили фейковый приказ о якобы вводимых ограничениях для сотрудников полиции, среди которых были запреты улыбаться и посещать McDonald’s. Редакция разобралась, что на самом деле запрещено в правоохранительных органах.

Все начинается с поступления на службу

Даже при поступлении на службу, будущие сотрудники полиции сталкиваются с ограничениями. Например, им запрещено отказываться от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну. Рассказывать о ней нельзя, даже после увольнения со службы.

Нельзя критиковать и становиться депутатом

Если запрет на получения гражданства другой страны смотрится вполне закономерно, то запрет становиться народным избранником достаточно часто вызывает споры у экспертов. При этом сотрудники полиции не только не могут работать на выборной должности, но и запрещено им высказывать публичную оценку действий и решений администраций, государственных органов и их руководителей. Ограничение в выражении мнения касается не только высказываний на улице, но и в социальных сетях и средствах массовой информации.

С банками и семьей тоже не все так просто

Один из запретов касается не только самого сотрудника полиции, но и его семьи. Ему, его жене или мужу, несовершеннолетним детям запрещено открывать, иметь счета или же хранить наличные денежные средства и ценности банках, расположенных за пределами России.

А самому сотруднику правоохранительных органов не разрешается приобретать ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

Как наказывают сотрудников полиции

За нарушения огромного количества ограничений и запретов предусмотрена ответственность, которая может иметь несколько форм: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел или увольнение со службы в органах внутренних дел.

А как у них?

238446633.jpg

Лондонский бобби гладит кота.

Пример Великобритании, пожалуй, наиболее сильно может удивить россиян. Лондонские бобби, которые являются одним из символов столицы Британии, известны на весь мир тем, что не носят с собой табельного оружия. Это весьма яркая особенность, отличающая их от сотрудников полиции России. Конечно же, отсутствие оружия удивляет наших туристов в Великобритании. Но для большинства британцев — это абсолютно нормально, а полицейского иначе они просто не представляют.

- Мы горячо верим в британский стиль работы полиции, при котором ее сотрудники не носят при себе оружия. К сожалению, мы видим на примере Америки и других стран, что наличие у полицейского пистолета совсем не означает, что его не застрелят, - комментирует существующее положение руководство полицейских подразделений Британии.


Итог

Конечно же, запрещено сотрудникам нарушать законы, не только действующие на территории России, но и за ее пределами. Иными словами, поездка за границу вполне может окончиться увольнением, если там «хорошо отдохнуть».

А вот улыбаться или заходить в McDonald’s, как было написано якобы от имени ГУВД Краснодарского края, не запрещено, по этому не удивляйтесь, если сегодня, в 100-летие образования органа, увидите счастливого полицейского с «Хеппи Мил» или гамбургером в McDonald’s.

Андрей Гусий


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубаньГУВДполиция100-летиеАндрей Гусий
0
0