Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2017 13:46

«Хорошие зубы - это вопрос наследственности»,- краснодарский стоматолог Эльмира Казарян

 «Хорошие зубы - это вопрос наследственности»,- краснодарский стоматолог Эльмира Казарян

Врач стоматолог, счастливая жена и мама двоих детей - Эльмира Казарян. С детства интересуется автомобильным миром. Эльмира признается, что очень любит скорость и по–настоящему чувствует свободу во время езды. Она невероятна красива, уверенно стоит на ногах и не менее уверенно водит авто. Целеустремленная, ответственная и обладает невероятно сильным характером.

Эльмира Казарян специализируется на лечении сложных случаев терапии и ортопедии. В своем интервью стоматолог рассказала о том, чего боятся пациенты и о гигиене полости рта, это интересно и полезно прочитать каждому, кто следит за здоровьем своих зубов.

Доктор Эля, так ее называют пациенты, сосредоточена на семье и работе, но по-прежнему продолжает любить и жить на скорости. Съемочной группе «Блокнота Краснодар» удалось увидеть ее «железного коня» и прокатиться на нем по дорогам Кубани.

- Почему вы выбрали стоматологию?

- С детства я знала, что буду врачом, когда я еще ходила в садик родители мне сшили медицинский халат и я лечила своих кукол. Безумно боялась лечить зубы и решила, что буду стоматологом и не буду делать своим пациентам больно. Сейчас мы живем в то время, когда стоматология, на самом деле, безболезненна, лечить зубы уже не страшно.

- Помните первого пациента?

- Конечно помню, я проходила практику после третьего курса, на прием пришел мужчина, я волновалась, ставила в первый раз пломбу, он поблагодарил и ушел. На следующий день пациент вернулся и тут у меня земля из-под ног ушла, испугалась, подумала, что что-то сделала не так. А оказалась, он пришел просить полечить еще один зуб (смеется). И тогда я уже спокойно поставила еще одну пломбу.

dmWQbZbAtrA.jpg

- Я тоже с детства безумно боюсь ходить к стоматологам, а с какими фобиями пациентов приходится сталкиваться вам?

- Есть пациенты, которые в стоматологическом кресле, не расслабляются, а наоборот напрягаются, не позволяют выполнять необходимые процедуры. От любых, самых безопасных и безболезненных действий стоматолога, у такого нетипичного пациента проявляются интенсивные соматические проявления, вплоть до потери сознания. Пациенты у которых панический непреодолимый страх, предпочитают переносить мучительную зубную боль, занимаясь самолечением и принимая сильные обезболивающие препараты, и обращаются в стоматологическую клинику лишь в крайне тяжелых случаях.

- Каким образом вы их успокаиваете?

- Надо искать контакт с пациентом, прежде всего разобраться, чего именно боится пациент. Побороть боязнь помогает предварительная консультация со стоматологом. Пациент может задать все интересующие вопросы, а также попросить разъяснения относительно всех диагностических и лечебных мероприятий.  Я уверена, что доверительные отношения с доктором. во многом, определяют успех в борьбе с дентофобией. Если пациент доверят лечащему врачу, то он быстрее расслабится в стоматологическом кресле и перестанет испытывать страх.  

- Боитесь ли вы сами стоматологов?

- Уже нет (смеется).

- А своих пациентов?

- Если бояться пациентов, то как их лечить? Их надо любить и располагать к себе.

-8kCk7b2BSw.jpg

- Обязательно ли надо чистить зубы два раза в день?

- Обязательно чистить утром после завтрака и вечером перед сном, вредоносные бактерии размножаются во рту каждые 12 часов. Чистить фторсодержащей зубной пастой для удаления зубного налёта, липкой плёнки на зубах, являющейся главной причиной кариеса.

- С точки зрения гигиены — нужно ли как-то дополнительно очищать зубы?

- Раз в полгода, даже если соблюдать все правила ухода за полостью рта, необходимо производить профессиональную чистку зубов — то есть удалять все отложения, которые скопились на поверхности.

- Если соблюдать всё рекомендации стоматолога по гигиене полости рта, можно ли прожить долгую жизнь с абсолютно здоровыми зубами ?

- Да, если вовремя лечить кариес, не доводя зубы до осложнений, в виде пульпитов и периодонтитов. Гигиену никто не отменял, но в первую очередь, хорошие зубы это вопрос наследственности.

7KFLOJ6jgQY.jpg

- Какие основные продукты влияют на появление кариеса?

- Чрезмерное употребление сладкого нравится вредным бактериям, ведь это их лучшее питание, а размножаются они в сладкой среде с особым энтузиазмом. Однако полагать, что эмаль разрушается от сладкого не совсем верно. Дело в том, что разрушение зуба происходит от кислоты, которую вырабатывают бактерии, питающиеся сладким.

- Почему лучше сохранять живые зубы?

- Лучше живых зубов никогда ничего нет и не будет. Зуб - это не просто кусок минеральных веществ, зуб - это орган. Внутри зуба находится сложно организованная ткань - пульпа, которая осуществляет питание зуба. В депульпированных зубах не протекают обменные процессы и поэтому они выглядят блекло, слегка сероватые не имеют блеска, а вот если каналы пломбировались окрашивающими пастами, то зуб может изменить цвет в коричневую или малиновую сторону. Стоматология минимального вмешательства ориентирована на сохранение витальности зуба. Важны профилактические осмотры, с такой периодичностью, как определил лечащий врач.

GkS4PMR38gc.jpg

- Вопрос по поводу электронных зубных щёток. Какая щетка лучше простая или электронная?

- Это выбор пациента. Вопреки распространенному мнению и активному пропагандированию электронных зубных щеток, я считаю что, нет никаких существенных преимуществ над простой зубной щеткой, кроме простоты использования. Электрическая щетка подходит только для крепких зубов. Чувствительную эмаль лучше чистить привычной с детства щеткой. А щетку надо менять раз в 3 месяца. Необходимо поменять щётку после профессиональной гигиены.

- Полезна ли жевательная резинка для зубов?

- Только первые 10 минут, иначе от длительного механического жевания стирается эмаль зубов, теряется гладкость, меняется цвет. Также она провоцирует выделение слюны, а желудок думает, что сейчас поступит пища, он выделяет соки, а никакой пищи не поступает. Также происходит истощение слюнных желез, ну и состав жвачки не безупречен.

Mc9pSaCHFLo.jpg

- Чтобы вы пожелали читателям «Блокнота Краснодар» ?

- Найти хорошего доктора и приходить к нему на осмотр. Производить профессиональную гигиену полости рта раз в полгода. Правильно следить за зубами в домашних условиях и оставаться здоровыми, веселыми с красивой улыбкой.

 - Как с вами связаться?

- Instagram: @dr._elya. Тел.: 8 918 366 77 27


Ирина Борс


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Лица города Краснодара  
лица города краснодар
0
0