Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 29.07.2016 16:04

4 символа от Кубани продолжат борьбу за место на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей

4 символа от  Кубани продолжат борьбу за место на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей

Всего за право попасть на новые банкноты ЦБ будут бороться 76 символов из 49 городов РФ. От Краснодарского края в список вошли Краснодар и Сочи, жители которых предложили изобразить на купюрах: кинотеатр «Аврора», памятник Екатерине II, олимпийский стадион «Фишт» и горнолыжный курорт «Роза Хутор»

- Жители России с воодушевлением восприняли новость о том, что они могут сами предлагать символы своих городов. Помимо предложений на сайте, мы получили на нашу почту ­ и электронную, и обычную ­ несколько тысяч писем с просьбами рассмотреть те или иные символы. Люди присылали эскизы, рисунки и коллажи будущих банкнот с изображениями достопримечательностей и памятных мест своих городов и регионов. Это говорит о большом интересе к конкурсу", ­ отметил статс­ секретарь ­ заместитель Председателя Банка России Александр Торшин, передает ТАСС.

С 29 июля началась активная подготовка ко второму этапу отбора символов. Его будет проводить фонд "Общественное мнение" в формате всероссийского опроса населения. Опрос продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны ­ от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Он пройдет в более чем 200 населенных пунктах России всех типов ­ от сел до городов­ миллионников, в ходе него будет проведено 6 тыс. интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в три этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
РоссияКраснодарский крайСочиденьгиЦБ
0
0