Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 23.03.2022 15:05

Александр Новак рассказал в Госдуме о развитии топливно-энергетического комплекса РФ

Александр Новак рассказал в Госдуме о развитии топливно-энергетического комплекса РФ

Фото: Госдума

Заместитель Председателя Правительства РФ выступил с докладом в рамках «Правительственного часа». Александр Новак отметил, что несмотря на введение санкций, развитие ТЭК в стране продолжается в прежних темпах. В первую очередь это касается вопроса газоснабжения населения, и с 2005 года уровень газификации увеличился с 53 до 70%. После принятия Госдумой закона о бесплатной газификации жилья граждан, Минэнерго России была разработана дорожная карта для ускорения процесса.  

Так, за 2021 год было заключено более 274 договоров о бесплатном доведении газовых сетей к границам земельных участков домовладений. Газ уже доведен до более 100 тысяч домов граждан. Было проложено свыше 2 700 километров сетей. Планируется, уровень газификации регионов к 2030 году будет увеличен до 82,9%. 

BE28C498-7353-453B-947D-43474CD22F71.jpegФото: Светлана Бессараб

«Важно, что в условиях санкций, программа социальной газификации населения продолжается. При этом, владельцы домовладений могут подать заявку на бесплатное подведение сетей к их участку дистанционно через портал «Госуслуги», портал Единого оператора газификации или обратиться в МФЦ. В Краснодарском крае за время действия программы сети подвели к более 4,3 тысячам земельным участкам, в полторы тысячи домов завели газ. В текущем году планируется газифицировать 27 населенных пунктов. Государство полностью выполняет взятые на себя обязанности перед гражданами», - прокомментировала депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Светлана БессарабАлександр НовакГосдума
0
0