Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 23.10.2023 18:27

АО «Черномортранснефть» приняло участие в совещании по вопросам соблюдения режима охранных зон магистральных трубопроводов в Республике Дагестан

АО «Черномортранснефть» приняло участие в совещании по вопросам соблюдения режима охранных зон магистральных трубопроводов в Республике Дагестан

Фото: chernomor.transneft.ru

АО «Черномортранснефть» приняло участие в совещании по вопросам соблюдения режима охранных зон объектов системы магистральных нефтепроводов (МН)Баку - Тихорецк на территории Республики Дагестан (РД).

Встреча прошла в г. Махачкале под руководством первого заместителя председателя правительства РД Манвела Мажонца и была посвящена проблеме незаконной застройки охранных зон (ОЗ) и зон минимально допустимых расстояний (ЗМДР) объектов системы МН Баку-Тихорецк. На совещании присутствовали главы муниципальных образований и городских округов, сотрудники министерств энергетики и тарифов, земельных и имущественных отношений РД и представители нефтегазовой отрасли.

В настоящее время в Карабудахкентском, Кумторкалинском и Кировском районах (г. Махачкала), согласно данным АО «Черномортранснефть», зарегистрировано 51 нарушение охранных зон МН. В недопустимой близости к производственным объектам расположены 17 домовладений и 34 нежилых строения, в их числе автозаправка, конноспортивный комплекс, автостоянка грузового транспорта, несанкционированные свалки мусора и пр. Также были зафиксированы многочисленные факты строительства газопроводов в охранной зоне МН в нарушение законодательных норм и правил. Все это риски, представляющие серьезную опасность для жителей республики.

Участники совещания отметили необходимость устранения нарушений ОЗ и ЗМДР. По итогам встречи был выработан алгоритм совместных действий профильных министерств и надзорных органов по устранению нарушений и по недопущению новых эпизодов. По всем фактам планируется провести дополнительные проверки с целью установления собственников и подготовки материалов для принятия решения в рамках действующего законодательства.

 

Информационный обзор Редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар
безопасностьэкологияАО Черномортранснефтьнефтепровод
0
1