Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.02.2022 15:58

Бережет природу: «Пятёрочка» установила солнечные панели в магазинах Краснодара

Бережет природу: «Пятёрочка» установила солнечные панели в магазинах Краснодара

Фото: Торговая сеть «Пятёрочка»

«Пятёрочка» продолжает удивлять инновациями, которые, казалось бы, нетипичны для продуктовых магазинов. Торговая сеть начала внедрять альтернативное энергоснабжение на своих объектах. Краснодарский край стал одним из первых регионов в стране, где магазины стали переводить на солнечную энергию.

Так, на четырех кубанских «Пятёрочках» установлены солнечные панели, которые за счёт преобразования солнечной энергии напрямую в электричество позволят сократить потребление электроэнергии из электросети. По подсчетам специалистов, речь может идти о снижении энергопотребления на 18-20% за счёт использования такого решения. Учитывая, сколько работает в каждой «Пятёрочке» одних только холодильных установок, чтобы товары всегда оставались в сохранности и свежими, возобновляемые источники энергии позволят сократить углеродный след.

Выбор региона для пилотирования проекта вполне очевиден — Кубань отличается солнечной погодой.

 51738084605_9284500111_c.jpg

— Мы установили панели именно на те объекты, которые показали окупаемость и финансовую эффективность затрат. Мы рассматриваем возможность дальнейшего развития установки альтернативных источников энергии в регионах нашего присутствия, — рассказала директор департамента по методологии и управлению эффективностью деятельности торговой сети «Пятёрочка» Марина Троянова.

Солнечные панели работают на магазинах торговой сети «Пятёрочка» в Хадыженске, Мостовском, Старонижестеблиевской и Петровской.

Решение оснастить магазины альтернативным энергоснабжением продиктовано успешным опытом компании. Торговая сеть уже использует возобновляемые источники энергии в распределительных центрах. Кроме того, в некоторых «Пятёрочках» запущена система «умный магазин», способная экономить до 4,9% потребляемого электричества. При этом не только использование солнечной энергии практикуется на предприятиях компании. Несколько магазинов «Пятёрочки» в Карелии используют электроэнергию, вырабатываемую ГЭС.

Как ранее писал «Блокнот Краснодар», пять инновационных аппаратов для приема мелочи установлены в магазинах «Пятёрочки».

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Пятёрочка
0
0